Нейтрофилы понижены, лимфоциты, эозинофилы, базофилы повышены, АЛаТ повышенный

Помогите разобраться: немного печень иногда болит, постоянно заложен нос, иногда прыщи на теле могут появляться белые. Искривлена перегородка немного, но думаю как будто инфекция сидит постоянно. Жёлчный удалил в 2021 г. АЛаТ 51; Холестирин ЛПНМ(по фридвальду) 3.03; нейтрофилы 40.7%;лимфоциты 47.1%; оэзин-лы 5.2%;базофилы 1.3%. Остальная кровь вся в норме. Моча также в норме. Возраст 36 лет, мужчина. Правильно понимаю, что есть или переболел инфекцией какой-то? На какие инфекции сдать кровь? Узи ОБП делаю раз в пол года, мрт делал месяц назад: киста маленькая в печени, отслеживаю. пью эссенциале форте н 1 таб 3р/д неделю уже. Ничего для печени же больше не нужно принимать из-за повышенного АЛаТ? Также принимаю таблетки от давления микардис и леркамен.

Удалён жёлчный пузырь в 2021г Гипертония не критичная.
36 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Ирина, добрый вечер. Прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте, это может и после обычной простуды. А есть бланки анализов, прикрепите их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Надежда Яковлевна, добрый вечер. Прикрепил. Понимаю, что может и простуда. Сильно простудой переболел в конце января

лишний вес есть? или наоборот физ.активность достаточная?
смотрю анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Надежда Яковлевна, рост 174, вес 83. Не критично больше вес. Активность в последнее время снизилась

По анализу - скорее это "отголоски" январской простуды, а не какая-то прямо-таки хр.инфекция. По базофилам и эозинофилам - прям на грани нормы, можно дообследоваться - общий иммуноглобулин Е и кал на паразитозы трехкратно.
ЛПНП чуть выше нормы, нужна физ.активность + диета (минимизировать животный жир и трансжир - особенно майонез и соусы, больше овощей). По Алат - не критично, и раз эссенциале начали принимать - только там по 2 капс х3 раза в день.

ферритин и витамин Д я бы вам посоветовала в план.порядке посмотреть. Вот через месяц пойдете контроль ОАК и Алат сдавать - как раз "заодно" и сдайте.
Кисты печени и почки - контроль раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо. Ферритин и д в норме. Сдавал 02.02. Хорошо , тогда урсофальк пью 2 капс 3 р/д. И через месяц сдать все анализы. Или сейчас дополнительно стоит сдать?

эссенциале форте вы написали, почему урсофальк?

вы через месяц сдайте ОАК и Алат. У вас жалобы сейчас какие-то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Надежда Яковлевна, ошибся. Эссенциале конечно же. А урсофальк не стоит принимать же в моем случае ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Надежда Яковлевна, не критично. Иногда тянет в правом боку. Критичных жалоб нет

Да нет, не нужен урсофальк.
Оак посмотрите контроль, если эозинофилы опять будут повышены- сдадите иммуноглобулин и кал, нужно будет точно искать причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Надежда Яковлевна, хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты исследований прикрепите пожалуйста к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Хайшат, добрый вечер . Прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции.Результаты УЗИ ОБП,МРТ можете прикрепить?Из-за того,что искривлена носовая перегородка могут быть частые ОРИ,нужно решить этот вопрос с лор врачомНезначительно повышены эозинофилы,сдайте анализ кала методом парасеп,также холестерин повышен за счет плохого,рекомендую прием урсосана(урсофальк) 10-15 мг/кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Ирина, добрый вечер. Мрт брюшной и забрюшинного пространства приложил, остальные мрт других частей тела- не относятся К вопросу. В мрт указано что жёлчный есть, это опечатка, его нет.

Поскольку удален желчный пузырь,есть повышенный холестерин,АлАТ,рекомендую обратить внимание на препараты,которые рекомендовала выше .Всего хорошего

ОАМ в норме, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом, т.ж не исключается аллергический компонент, рекомендую сдать иммуноглобулин Е, кал на гельминты метод парасепт( 3 раза). Есть незначительное повышение ЛПНП, АЛТ, скорее всего на фоне удалённого желчного пузыря. Рекомендую продолжить приём Эссенциале® форте Н по 2 капсула 3 раза в сутки, 2-3 месяца, курсами.
Контроль ОАК через 3 недели.

Здравствуйте,по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышение Алт.
Данные мрт и узи брюшной полости прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Хайшат, прикрепил. Узи не нашёл.

По мрт единичные кисты печени и диффузные изменения поджелудочной железы.
Соблюдайте диету с ограничением жирного,жареного, копчёного и маринованного.
В рацион питания добавьте фрукты, овощи и морепродукты.
Продолжайте приём эссенциале форте.
Через 1 месяц в динамике пересдайте липидограмму и алт.
Сдайте анализ крови на иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин, анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Хайшат, хорошо, спасибо

Динамическое наблюдение кисты печени 1 раз в год.

Т.ж. рекомендую сделать эластометрию печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Ирина, спасибо. Через месяц спланирую со сдачей крови

Пожалуйста. Всего хорошего.