Консультация педиатра /

У ребёнка 3 года температура, кашель, насморк — вопрос №1312949

Добрый день. У ребёнка 4 дня держалась высокая температура, сегодня, на пятый день, 37,2. Ещё из симптомов красное горло, насморк, кашель сухой. На пятый день болезни сдали ОАК с лейкоцитарной формулой. Прошу посмотреть анализ и дать комментарии. Спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет в процентном отношении. Повышение моноцитов признак вирусной инфекции. По анализу ничего критичного, бактериальных признаков воспаления нет.
Какое получаете лечение?
Клиент
Алина, из лечения обильное питье, тонзилгон, тантум верде спрей,лизобакт, в нос сосудосуживающие и солевой раствор.
Подскажите, что означают гранулоциты завышенные? Это не признак присоединения бак инфекции?

Педиатр
Они не повышенные, это опечатка, лейкоцитарная формула правильная, без признаков бактериальной инфекции
Педиатр
В отношении кашля можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза в день, после этого вибрационный простукивающий массаж по спинке снизу вверх. Обязательно теплое обильное питье 40 мл/кг
Клиент
Алина, спасибо. Кашель становится весьма изнуряющим, но свиста нет. Пульмикорт подключить можно или пока ограничиться питьем? Спасибо
Педиатр
Если нет выраженной осиплости, одышки, то пока можно обойтись обильным теплом, если кашель будет постоянным, сухим и мешать ребенку, можно 2-3 дня поингалировать пульмикорт
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Анализ в пределах возрастной нормы. Лейкоцитарная формула по возрасту. Признаков бактериальной инфекции нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови в пределах возрастной нормы.
Анемии нет, воспаления тоже.
Что сейчас беспокоит? Чем лечите?
Клиент
Елена, беспокоит сухой кашель и заложенный нос, жалуется на горло, выделений из носа нет. На данный момент лечение :тонзилгон, тантум верде, лизобакт, в нос називин и морской спрей три раза в день
Педиатр
Маргарита, здравствуйте!
В анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, показатель- абсолютное значение нейтрофилов( если пересчитать 28% от 7,7) получается 2,2, а не 22, скорее всего ошибка в бланке.
Незначительные превышение моноцитов , говорит в пользу вирусной инфекции.
Как общее состояние ребёнка?
Аппетит ? Что получаете из лечения?
Клиент
Валентина, общее состояние хорошее, ест и играет. Беспокоит сухой кашель частый, заложенный нос и больное горло. Из лечения тонзилгон, тантум верде, лизобакт, обильное питье, в нос називин и морской спрей
Педиатр
Маргарита, все верно, пока лечение симптоматическое. Показаний для антибиотика нет и по анализу крови и по клинике( температура тела уже не такая высокая ).
Ночью ребёнок закашливается? Кашель мешает сну?
Клиент
Валентина, ночью не кашляет, кашель изнурительный и резкий днем во время игры в основном. Есть ли способы его смягчить?
Педиатр
Маргарита, ребёнок хрипит?
Клиент
Валентина, нет, точно не хрипит. Ночью храпит только
Педиатр
Маргарита, храп и заложенность носа могут быть симптомами аденоидита.
Сейчас важно оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Туалет носа солевыми растворами( можно гипертоническими- аквамарис Стронг- хорошо убирают отек).
При заложенности носа- сосудосуживающие капли.
Називин справляется?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, не могу быть уверенной в називине, ребёнок периодически дышит ртом. Аденоидит мы лечили три месяца назад. Были схожие симптомы. Возможно, есть смысл начать капать мометазон?
Педиатр
Маргарита, да, можно подключить гормон- мометазон по 1 дозе 1 раз в день.
От кашля- ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день.
Если кашель и нос будет без динамики- покажитесь очно Лору и педиатру.
Педиатр
Здравствуйте.
Лечение продолжить симптоматическое на данный момент.
Когда ребенка крайний раз осматривал доктор? Хрипов нет?