Кашель 5 месяцев
Здравствуйте!На протяжении уже 5 месяцев меня мучает сильный кашель,особенно вечером,ночью и утром.Сухой кашель,со свистом,иногда бывает с макротой.Он бывает настолько сильным,что мне не хватает воздуха,иногда доходило до рвоты.В момент кашля сразу закладывает нос и иногда начинает болеть горло,симптомы похожи на ОРВ.Но через 1-2 ч.проходят.Я наблюдалась у пульманолога,но он ничего не выявил.Делала флюрографию,рентген,КТ лёгких,КТ и УЗИ гортани-все хорошо.Началось все в апреле после сильной простуды,была температура и сильный кашель.После антибиотиков все прошло,но кашель остался.Он был очень сильный,что все время болела грудная клетка.Потом в мае у меня опять поднялась температура,пила антибиотики и противовирусное,но улучшений не было,температура держалась около 39.Стала делать уколы Цефтриоксон.После первого укола стало намного лучше,даже прошло постоянное щекотание в горле,которое и вызывало этот кашель.Но потом кашель вернулся.Я прокололась 10 дней,стало лучше,но кашель остался.И вот до сих пор он меня мучает,все время щекочет в гортани.И при кашле идёт свист и гул как будто из лёгкого с левой стороны.Все время пью эуфиллин,он снимает приступы.Пила зодак,лоратадин,думала аллергия,но изменений не было.Пульмонолог выписывал ингаляции с беродуалом,пульмекортом+2 антибиотиков лучше не стало.Сейчас снова пошла в больницу,сдала анализы и спирометрию.В заключении отклонения в дыхании по рестриктивному типу.Меня уже напугали, что это может быть рак бронхов,нужно делать бронхоскопию...Это возможно?
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Здравствуйте! В последнее время температура есть?
Галина, температуры сейчас уже нет,в мае последний раз была.
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Здравствуйте! Пройдите спирометрию
Пцр мокроты с чувствительностью к антибиотикам
А ,спирометрию прошли, рестриктивный тип. Тогда обязателен подбор дозировки на длительное пока применение ингаляционного кортикостероида
Маргуба, мне Аллерголог приписывала сульбатомол,но он совсем не помогал.
И обязательно дома исключите плесень, пыль. ( Дезинфекция, мойка воздуха, убрать все пылесборнрики)
На ночь монтелукаст по 10 мг 3_4 Нед
Теофиллин 100мг*2 РД 2_3 Нед. Посмотрите за эффектом
Маргуба, хорошо,спасибо!
Похоже на микоплпзменную инфекцию. Мазок брали из зёва?
Лариса, Брали мазок из зева в аллерголоии.Не знаю,это тот анализ или нет.
Сделайте пневмотахометрию с бронхолитиком. Проверьтесь на персистирующие вирусные инфекции. Исключите дома всё, что может усиливать кашель. Поставьте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
На здоровье!
Антибиотик надо подбирать по чувствительности обязательно.
Возможно в тч понадобятся и противогрибкового ряда
Делайте мазок ПЦР на определение микоплазмы и хламидии,кровь иммунологию на коклюш и паракоклюш. Для этих возбудителей характерен сухой ночной кашель. Это должен был знать ваш лечащий врач. Стероид в данном случае облегчит кашель,не надолго,но причина останется. Эти микробы живут внутриклеточно,и не каждый антибиотик способен их лечить. По функции дыхания у вас нет проблем,поэтому ингаляторы не показаны.
Вы прошли обследование и рак не выявили так что это не он. Тем более что рак так себя не проявляет. Я посоветовал бы Вам обратиться ко мне за платным лечением. Гомеопатия такое лечит.
Принятый ответ
Уточните у врача. Если микоплазму не уничтожите,то вы как источник передадите ее всем в вашем окружении/семье.
Лариса, хорошо,спасибо!
На коклюш и паракоклюш кровь сдайте. ИФА Иммуноглобулины G и М. Очень похоже, а коклюша сейчас много.
Исключите коклюш и паракоклюш, сдайте кровь ИФА методом.
Здравствуйте возможно имеются кашлевой вариант бронхиальной астмы , возможно симптомы обсусловлены перенесённой коклюшной инфекцией