Консультация педиатра /

Аспипаторный приступ — вопрос №159260

Здравствуйте, помогите пошлите пожалуйста, у меня ребёнку пол года, на этой неделе начал сильно зауатываться что аж воздуха не хватает ему и он почти теряет сознание, мы дуем ему и водой умываем, ту неделю все хорошо было ели гречку, начали есть рис, не знаю почему педиатр прописал, и все у неё животик начинает болеть в туалет плохо ходит по большой то со свечой то сам кое как, мы на ГВ, вот думаем подавать гречку и овощи ччтоь хоть какал, все испугались приступа, может ли быть это болевой синдром, десна остренькие мажем мазью чтоб облегчить ему беспокойство, проверяли голову и светили и энцефолограмму делали, и УЗИ родничка и сердце проверяли все хорошо, он здоров но вот закатывается, очень страшно ю, не было такого все 5 месяцев

Уролог, Андролог
Здравствуйте! К своему педиатру обращались?
Клиент
Галина, здравствуйте она в отпуске, писала ей а она не ответила

Педиатр
Здравствуйте. Такие приступы при плаче или возникают в спокойном состоянии?
Клиент
Елена, здравствуйте при плачет, когда что-то не нравится, или не комфортно, либо спать хочет, или болит что-то
Педиатр
Здравствуйте! Подавайте магнев6 питьевой 1,5 мл на кг веса в сутки в 2_3 приема . У него есть и лёгкий послабляющий эффект, кроме успокоительного
Педиатр
Ребенок как то реагирует на ваши действия во время приступа? После этого как себя реебенок ведет?
Клиент
Елена, у меня успакаивается, все хорошо ротом, отвлекает сразу
Клиент
Елена, дуем на него и водой умываем
Педиатр
Ребёнку нужно сделать ЭЭГ. Очень похоже на малый судорожный припадок. Гречки тут не при чем! И запоры тоже. Приступ с потерей сознания- невролог , кардиолог должен смотреть!
Клиент
Наталья, ЭЭГ делали, все хорошо, икардиограмма хороша и УЗИ сердца тоже все в норме
Педиатр
Это скорее всего аффективно-респираторные пароксизмы. Но нужна консультация хорошего невролога. Если мое предположение верное, то это к сожалению не лечится, и проходит с возрастом, но у всех деток по разному-у кого в год, у кого то и в 5 лет иногда прослеживается. От вас оберегательная тактика-не допускать чтоб ребенок закатывался.
Хирург
Яна, здравствуйте !
Общеизвестный факт, что рис обладает вяжущим свойством ! Переход на него был ошибочный ! Продолжайте давать гречку, овощи и всё наладится !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо вам большое
Педиатр
Замечательно, значит это неврологический аффективный респираторный приступ. Я бы посоветовала вам в этом случае проверить кальций и фосфор крови. Такие приступы при отсутствии патологии сердца и мозга может давать гипокальцемия. Также не помешает проверить фосфор и витамин Д.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Проверьте уровень кальция и фосфора в крови, витамина Д. Десна смазывайте Дантиноксом. Из каш можно вводить овсяную, кукурузную безмолочные. Рисовую уберите. Скорей всего респираторно- аффективный синдром. Но нужно видеть. Снимите на видео и покажите вашему педиатру после отпуска. Не переживайте! Присматривайтечь и прислушивайтесь к малышу. Закатываться может и от боли при прорезывании зубов. Дантинорм бэби можно попробовать подавать.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, бывает дети склонны к аффективным приступам! И они пугают очень родителей этим, железодефицитная анемия этому может способствовать, НО прежде всего нужно исключить неврологию: ЭЭГ и консультация невролога.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Закатывается как? Плачет, кричит? Что-то провоцирует? Рис, кстати, уберите, он крепит.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Яна! Покажите ребёнка педиатру по этому поводу - необходимо осмотреть ребенка, чтобы не пропустить серьёзную проблему
Нарколог, Психиатр
Если педиатр не отвечает - вызовите скорую. Необходимо осмотреть ребенка, чтобы не пропустить серьёзную проблему
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Фтизиатр
Здравствуйте, Яна. Ребенка успокаивайте. Не позволяйте сильно плакать. Отвлекайте. При сильном судорожном плаче может повышаться внутричерепное давление с различными последствиями в будущем. Наладьте диету, чтобы не было боли, дискомфорта, различных неудобств. Все, что может вызвать такой плач.
Педиатр
Респираторно-аффективные приступы.
Ничего страшного в них нет, тем более с поощьюю ЭЭГ, УЗИ сердца и других исследований вы исключили более серьезные причины.
Лечения нет, проходит со временем самостоятельно.