Консультация стоматолога /

Сбоку болит язык — вопрос №1593162

Уже третий день болит язык по бокам и на кончике. Никаких механических повреждений, пломб или еще чего-то. Вчера больше болело слева, сегодня справа тоже болит, складывается ощущение, как будто зубы мешают, но повторюсь, ничего с зубами не делала. Прочитала, что это может быть воспаление или инфекция. Стоит ли что-то делать или само должно пройти.

Возраст: 29

Хронические болезни: Подозрение на СКВ

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в частности в ЖКТ и объменом веществ. Язык несколько отёчен и на фоне этого возникают отпечатки зубов на боковых поверхностях. Фото , не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Нужна консультация гастроэнтеролога и осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, возможно такая реакция возникает и на фоне грибковй составляющей . Берется соскоб с языка и определяется грибковая и бактералная составляющие ,на фоне этого если есть необходимость,подбирается местное лечение. Пока в любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время, раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей. Язык надо чистить ,на нем судя по фото имеется налёт ( признак проблем с ЖКТ) ,как чистить ,есть много видео в интернете, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото язык отечен,отпечатки зубов по бокам.
Кровь на гормоны щитовидной железы сдавали?
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт , эндокринными заболеваниями.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хорошие поливитамины -месяц или дольше,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Принятый ответ

Клиент
Светлана, вообще не сдавала пока, надеялась, само пройдет, но отпечатки я давно замечала, не знаю только по поводу их выраженности, может такие же, может сильнее, а какие гормоны лучше сдать?
Клиент
Светлана, ФГДС в феврале этого года было нормальным, узи брюшной полости буквально только что делала по другому поводу, с незначительными изменениями поджелудочной. Кровь, конечно, не сдавала пока.
Стоматолог
кровь на Т3,Т4,ТТГ, АТ к ТПО-если все в норме УЗИ щитовидной железы можно не делать
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Язык отекший, поэтому есть дискомфорт от зубов. На нем далее видно отпечатки от поверхностей зубов. Проблема данная как правило не стоматологическая, это просто проявление соматического заболевания. Чаще всего проблема в ЖКТ, аллергической реакции, эндокринной или иммунной патологии. Вам нужно обратиться к терапевту, сдать общие анализы и по результатам уже он направит вас к узкому специалисту
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, насколько срочно нужно обратиться к терапевту? 2 недели можно повременить?
Детский стоматолог, Стоматолог
В целом да, но есть возможность что обострение заболевания пройдет и уже по анализам сложнее будет выяснить в чем причина. Но скорее всего это повторится через какое-то время. Сейчас главное аккуратнее кушайте, чтобы не прикусывать язык