Болит язык

Здравствуйте, у матери на языке возникла вот такая проблема. Фото прилагаю. Говорит что болит. Что это может быть? Что-то серьезное? Стоит общаться очно к врачу или можно осуществить лечение в домашних условиях?

74 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Где именно на языке болит?Ближе к кончику языка,по бокам,по середине,к корню?

Анна, ближе к кончику

Если есть зубные камни или протезы которые могут травмировать язык то нужно это устранить у стоматолога(парадонтолог и стоматолог-ортопед соответственно).Так же данные явления часто являются симптомом заболеваний ЖКТ (обследует и лечит гастроэнтеролог).Так же бывают дисбактериоз полости рта(сдают мазок на микрофлору полости рта с антибиотикограммой и антимикотикограммой строго соблюдая правила подготовки к мазку

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, нужна прежде всего консультация гастроэнтеролога , язык , как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме. Нужна обязательно очная консультация грамотного опытного стоматолога схорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Боли и жжение,возможны, как на фоне налёта на языке ,так и травмированием острыми краями зубов и пломб , возможно есть зубные отложения ,которые способствуют жалобам. Надо взять соскоб с языка ,чтоб определить бактериальную или грибковую составляющие, они могут тоже способствовать развитию жалоб. Самостоятельно ,, без точного понимания причин происходящего ,очень трудно говорить конкретно. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Есть ли во рту коронки или протезы?

Андрей, да во рту есть коронки и есть протезы. С одним протезом проблемы. Кусает с боку язык. Один раз исправляли уже

Тут возможно и следствие травмирования даёт такой эффект, ЖКТ в любом случае надо проверять, такая обложенность языка , один из основных признаков проблемы с ЖКТ. В любом случае,кроме чистки языка и выполнения назначений доктора после консультаций ,в домашних условиях,к сожалению ,больше ничего не сделать ,на мой взгляд. И нужно четкое понимание происходящего ,а для этого нужно анализировать ситуацию во всей зубочелюстной системе в целом на очном осмотре. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса. Нет ли неприятного солоноватого привкуса во рту и ощущения , как-будто лизнули батарейку. Поинтересуйтесь у мамы ,пожалуйста.