Консультация психолога /

Стоит ли продолжать общение с человеком, если он ответил грубо? — вопрос №1593234

Здравствуйте! Интересует мнение специалиста. Общаюсь с подругой чуть старше меня, всё обсуждаем, вместе путешествуем, всё здорово и интересно. Но в последний год она неоднократно мне сказала, что очень занята. Т.е. вроде как будто я навязываюсь (почему-то такая ассоциация возникла). И раз на что-то ответила весьма грубо, что постоянно занята и что ей неприятно, что я якобы смеюсь над чем-то. Хотя раньше ей, как и мне что-то было смешно, что-то нет, но таких преград в общении, как то, что мне что-то смешно, а ей оскорбительно никогда не было. Причём я даже некоторым самым близким людям сказала, они сказали, что ничего оскорбительного нет и что странно, что она так отреагировала. Я знаю, что у неё другая близкая подруга очень тяжело болеет и она за неё переживает, могла, конечно, просто сорваться. Но есть же какие-то границы приличия, какие-то очень серьёзные основания, чтобы в таком грубом тоне выговаривать близкому человеку. Теперь не знаю, более 10 лет общались, всё разом прекратить или простить... Мне она надёжный товарищ, но я искренне не поняла мотивов её поведения

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Нужно с подругой обсудить все моменты, которые вас беспокоят.
Психолог
Здравствуйте, Анна!
В любом взаимодействии всегда есть две стороны, и думать за другого человека - невозможно.
Вам верно написала коллега - важно обсудить всё именно с подругой.
Начать разговор через "я - сообщения", от себя и о своих чувствах ("Мне очень обидно/ грустно, что в последнее время мы мало общаемся... Я не понимаю причину грубости..." и т.д.).
Возможно, что какая-то из шуток задела её за живое и тоже заронила в ней обиду. Мы не всегда можем знать досконально, что происходит в душе у другого человека, что его тревожит, что беспокоит, чего он боится или что ему может быть неприятно в каждый конкретный момент времени.
Может и так, что сейчас у неё напряженный период в жизни, и ей требуется больше тишины, или, наоборот, больше поддержки.
Возможно, что Вы просто попали "не в то время", поэтому она так и отреагировала.
В любом случае, лучше не пытаться гадать об этом, а прямо и честно (и спокойно) спросить об этом у человека.
Тем более, раз дружба такая долгая и Вы относитесь к ней так доброжелательно и видите в ней надежного товарища.