Консультация ветеринара /

Собаку иногда тошнит — вопрос №1593238

Собака такса 3 года, 8 кг, периодически тошнит, выходит еда, иногда желчь. Сегодня стошнило желчью, 3 дня назад стошнило едой. Такие эпизоды периодически повторяются. Но при этом собака всегда активная, никогда не отказывается от еды, с удовольствием гуляет на улице. Рвотные позывы всегда случаются неожиданно, она может играть, либо лежать и её внезапно начинает тошнить. Собака на натуралке, ест рис, греча, геркулес, индейка, говядина, индюшачья печень, иногда даём кефир. Вакцинацию сделали неделю назад как положено по срокам, от глистов обработана. Что это может быть и что надо проверить?

Ветеринар
Здравствуйте
С такой симптоматикой может протекать гастрит, панкреатит, холецистит, холангилгепатит, патологии желчевыводящих путей и тд.
Вам нужно сдать Ока и Бх крови, желательно с электролитами, сделать УЗИ брюшной полости с подготовкой(сорбенты).
За 12 часов до анализов собаку не кормить, водичку можно оставить.
Принятый ответ
Ветеринар
Рвота независимо от приёма еды?
Нет утренней рвоты? В питании ничего не менялось?

Клиент
Анна, независимо от приема еды. 3 дня назад стошнило вечером перед едой и потом ночью. Сегодня в середине дня, еда была только утром. Еда не менялась давно. У нее такой было и раньше, а потом происходило долгое затишье
Ветеринар
Лучше обследовать я все таки, выяснить в чем причина скорее всего потребуется пролечить, плюс лечебное питание на какой то период.