Боли в колене
Добрый день. Уважаемые ортопеды. Пожалуйста, проконсультируйте! Пять лет назад заболело колено при спуске с горы. Потом беспокоило периодически. Особенно при подъёме и спуске по ступенькам. Сделала мрт в июле 2023 года. Заключение мрт- дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска левого коленного сустава (1 степени по stoller), лингаментоз передней крестообразной связки, синовиальный выпот. Какое лечение необходимо при таком заключении? Требуется ли вообще лечение? Можно ли заниматься спортом (бег). Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
В суставе продолжается вяло текущее воспаление.
Интенсивность лечения зависит от степени выраженности боли.
Ниже будет приведена полная схема лечения при шкале боли ВАШ 8-10 баллов.
При боли 5-7 баллов можно обойтись без внутрисуставных уколов.
При боли менее 5-ти баллов достаточно мази, компрессов и физиотерапии.
Ортез надевать при физ нагрузках. Бег, прыжки, приседания не рекомендуются.
Лучше плавание. Можно велосипед.
Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа BAUERFEIND GenuTrain A3
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Константин Эдуардович,
Здравствуйте, уточните пожалуйста, что беспокоит вас в настоящее время?
Наталья Витальевна, в настоящее время беспокоит только резкая боль при нагрузке на колена ( подъёмы и спуски по ступенькам, приседания на корточки). Также вопрос - можно ли заниматься спортом.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока беспокоит боль - нет(спорт пока противопоказан, присяды, особенно глубокие исключить навсегда )
1. ограничение физической нагрузки 2 нед, в дальнейшем по самочувствию, постепенно можно добавлять зарядку, плавание, велотренажер
2. Анатомический ортез коленного сустава с эластичной шиной и усилением передней крестообразной связки Reh4Mat Reiter As-sk/a - фиксация колена 2 нед , снимать на сон и физиолечение
3. в дальнейшем использовать его только при физической нагрузке, увеличивая время пребывания без ортеза
4. массаж колена № 10, магнитолазер на колено № 10+ СМТ на колено № 10, парафинотерапия на колено или минеральные грязи № 10
5. ударно-волновая терапия 1 сеанс в неделю 3-5 раз
6. Кинезиотейпирование 1 сеанс в неделю 3 сеанса
Иглорефлексотерапия № 7-10
7. если в вашем городе кинезиотейпирование и ирт выполнить проблематично, местно применяйте мази индаметациновая 2 раза в день № 10, на ночь облезболивающие пластыри № 10 или согрев мази випросал, капсикам 10 дней ( не мочить, наносить тонким слоем), в случае жжения насухо выстирать полотенцем
8 в/м диклофенак 3,0+ 1,0 вит С внутримышечно № 5 под прикрытием омеза
9. возвышенное положение конечностей во время отдыха.
если нет блокад(согнул-разогнуть не можете, разогнул-согнуть не можете), нет повреждения пкс и зкс - оперативное лечение не показано