Кашель то сухой, то влажный. Чем лечить?
Дд! У меня хронический трахеит. Сейчас вновь начался кашель. Сначала сухой, делала 5 дней ингаляции с Пульмикортом. Стал немного переходить во влажный. Стала дышать с Амбробене, принимаю Коделак Бронхо, Ренгалин, Мукалтин, АЦЦ. То откашливается, то нет. Чем лучше лечить?
Здравствуйте. Такое количество отхаркивающих не нужно. Они только провоцируют кашель.
Оставьте что- то одно, например Коделак бронхо. Пульмикортом можно дышать до 7-10 дней.
Вы не курите, аллергии нет?
Желательно выяснить причину вашего кашля: сдайте кровь на общий анализ+ лейкоформула, СРБ, катионный эозинофильный белок, кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ! Никогда не курила. На аллергены не сдавала, но за собой аллергии не замечала.
Здравствуйте. При длительном кашле лучше сделать
1. спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование исключит бронхиальную астму и ХОБЛ. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если он снижен, то неолбходим прием ингалятора.
2. осмотр лор врача, для исключения аденоидных вегетаций, исключить тонзиллит
3. Сдать кровь на igE и катионный эозинофильный белок, для исключения аллергии.
4. Сдать общий анализ крови, СРБ, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, методом ИФА
5. Сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Кашель у меня с периодичностью каждую осень и весну. И так уже 20 лет. Анализов много сдавала разных. Врачи поставили хронический трахеит. Но какого-то единого лекарства, которое сразу бы помогало, так и не нашла... Кашель всегда проходит только спустя 2 месяца активного лечения.
Сделайте спирометрию с пробой, возможно нужен ингалятор, если проба будет полодительной, сдайте IG E, если повышен - нужен монтелукаст 10мг х1р 1 месяц.