Кашель в течении трёх недель, без температуры
Здравствуйте уважаемые врачи.Кашель начался три недели назад, сначала был смешанный кашель, затем перешёл во влажный. Температуры нет и не было. Беспокоит сильный кашель по утрам, только проснулась и начинается сильный кашель, но мокрота отходит светлая. Прокашлялась и становится лучше, в течении дня кашель редко. Пила Амброксол 7дней, затем бромгексин и ингаляции с физраствором. Полоскала горло фурацилином и мирамистином. В первую неделю болезни , слушал врач сказал что все нормально. Вчера сделала рентген но результат ещё не готов, посмотрите пожалуйста снимки. И подскажите пожалуйста как дальше лечиться, очень устала уже. Кровь сдавала, кровь без отклонений.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При таких данных снимков предварительно данных за активный инфекционный воспалительный процесс в легочной ткани не отмечается, усиление лёгочного рисунка может соответствовать бронхиту
В таких случаях оптимально оценивать не только клинический анализ крови, но и с-реактивный белок, а в идеале и иммунологлобулины М на микоплазму пневмонии, хламидофилу пневмонии - чтобы точно исключить атипичную бактериальную инфекцию, которая может давать стойкий кашель без температуры в том числе
Здравствуйте. Скажите пожалуйста , не совсем поняла, это может быть пневмония????? Но ее бы видно было на рентгене наверно
При таких данных снимка убедительных признаков пневмонии нет, как ранее писала, но точно расшифрует врач рентгенолог, приложите результат по получению
Спасибо большое)
Здравствуйте!
Подобная клиническая картина может указывать на постназальный затек (слизь стекает по горлу ночью) или трахеит на фоне остаточных явлений вирусной инфекции
Амброксол и Бромгексин разжижают мокроту, но не убирают её источник. Если слизь стекает из носа, пить муколитики бесполезно
⚠️Описание рентген снимков вне компетенции врача-терапевта. Этим занимаются врачи-рентгенологи.
До результатов рентгена и повторного приема может быть рекомендовано:
- промывание носа солевым раствором (Аквамарис/физраствор) перед сном и утром + сосудосуживающие капли (Ксилометазолин, например) на ночь курс 3-5 дней, чтобы убрать отек и остановить затек.
- отменить Бромгексин
- Полоскания горла
- Теплое щелочное питье
- Исключить холодный воздух утром
❓ Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке горла или заложенность носа по ночам?
Здравствуйте. Нет насморка нет, ну может быть по задней стенке, но я не чувствую.
Здравствуйте, Анжелика!
По описанию можно предположить, что кашель вызван тем , что возникает постназальный затек . Постназальный затек - это ситуация, когда слизь из полости носа и пазух стекает не наружу , а по задней стенке глотки. Слизь раздражает кашлевые рецепторы , которые находятся в горле, и провоцирует рефлекторный кашель
Амброксол - это отхаркивающее средство. Его задача - усилить выработку мокроты и кашель , чтобы ее это вывести. Но когда основная проблема - это стекание слизи , он начинает стимулировать кашлевые рецепторы. В итоге возникает сильный кашель , который больше травмирует горло
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа , лучше - объемные промывания - система Долфин, чайником нети пот минимум 3-4 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
Также в подобных случаях рекомендуют местные интраназальные ГКС , как Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день - помогает снять воспаление в носоглотке
Уточните , пожалуйста, кашель ощущается более из легких или горла?
Здравствуйте. Да , кашель чувствую что их лёгких, так как у меня хронический бронхит, я уже различаю.
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятен затянувшийся кашель после перенесённой респираторной инфекции
кашель нередко сохраняется 3–6 недель, даже когда температуры уже нет и анализ крови нормальный
То что кашель сильнее утром и после отхождения светлой мокроты становится легче, тоже укладывается в такую картину. За ночь слизь накапливается в дыхательных путях, поэтому утром приходится активно откашливаться
Признаков, которые прямо указывали бы на бактериальную пневмонию, из описания сейчас нет: температуры не было, мокрота светлая, анализ крови без воспалительных изменений. Поэтому антибиотик только из-за продолжительности кашля обычно не назначают
Амброксол и бромгексин действуют сходным образом. Если мокрота и так хорошо отходит, продолжать долго принимать муколитики обычно нет необходимости. Ингаляции обычным физраствором допустимы как увлажнение дыхательных путей
Рентген здесь сделан правильно. Но описать его дистанционно правильно не возможно
Если рентген окажется нормальным, а кашель продолжится, стоит учитывать не только бронхи. Частой причиной утреннего кашля бывает стекание слизи из носа по задней стенке глотки, реже ГЭРБ(заброс кислоты). При эпизодах свистов, одышки или приступообразного кашля дополнительно проверяют бронхиальную астму.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
дождаться заключения рентгена
повторно показаться терапевту или пульмонологу
если кашель сохраняется дольше 4–6 недель, выполнить спирометрию с бронхолитической пробой
при заложенности носа, насморке или ощущении слизи в горле обратиться к ЛОР-врачу
Если пульмонолог лор исключат в свою причину могут направить на ФГДС для исключения гэрб/рефлюксв
Здравствуйте. Спасибо вам большое)