Офтальмогиперстензия и хронический фолликулярный конъюнктивит.

Здравствуйте! Неоднократно обращался на сайт. Я прошел обследование в ФГБНУ НИИ глазных болезней имени М. М. Краснова. Мне поставлены такие диагнозы как: Офтальмогипертензия и хронический фолликулярный конъюнктивит. Насчет повышенного ВГД сказали наблюдать, давление скачет, так по Маклакову в начале сентября было 27 на левый глаз и 24 на правый, по данным ORA у меня 23 на правом глазу и 20.5 на левом. Сегодня перемерил в своей поликлинике, на левом 24, а на правом 19 (по Маклакову). Прикладываю обследование ORA и ОКТ ДЗН. Может ли быть это признаком глаукомы? У меня пахиметрия 575 мкм правый глаз и 579 мкм левый глаз. Что может спровоцировать такие скачки давления? У меня на фоне хронического фолликулярного конъюнктивита развилось соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы (поставлен в НИИ центр неврологии и назначен препарат – селектра, антидепрессант, который как я понимаю влияет на ССГ). Так же был выявлен скрытый конъюнктивит, фолликулярный. Один врач в НИИ Краснова не увидел, как и остальные прошлые 6 врачей, направил в отделение болезней век и там врач поставил этот диагноз. Я по приезде сходил в офтальмологическую региональную больницу, там диагноз подтвердил мой лечащий врач, однако учитывая, что я сдавал соскобы на хламидии, на бактериальную флору, демодекс, эозинофилы и ничего кроме повышенных лейкоцитов, а так же был найден кнс-коагулазо-негативный стaфилококк 10/1 KOE/тамп (инвитро считает это нормой) врач предположил, что это герпес. Сегодня я сдал соскоб на ДНК простого герпеса, сдал кровь на антитела (результат4-6 октября). По мнению врача краевой больницы у меня на фоне неоднократной аллергии (первый раз на ирифрин, а второй раз на нормакс) у меня упал иммунитет, появились фолликулы характерные только для нескольких видов конъюнктивитов – хламидии, аллергия, вирусные. В данном случае я неоднократно при стрессах и упадках иммунитета имел проявления герпеса, врач предположил, что именно этот конъюнктивит у меня. Врач назначил лечение по курсу профессора Майчука Ю.Ф. – опатанол 2 раза в день, офтальмоферон 6 раз в день (врач ссылается на работы НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца т.к. я читал, что это фуфломицин, а не лекарство), также врач предложил капать окомистин 3 раза в день и одну таблетку антигистамина на ночь. Курс от 2 недель до месяца. Я приобрел лекарства и начал капать, как думаете данный курс будет эффективен? Как лучше капать по времени и порядку? Я еще хочу капать Артелак Всплекс, чтобы не высушить глаза. И что делать, если герпес не будет найден? Получается болезнь без причины? Беспокоят такие симптомы как отек верхних век, ощущение песка в глазах, жжение, периодически зуд, по ночам ощущается тяжесть в глазах.

дисциркуляторная энцефалопатия
24 года

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.
Что капаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вера Анатольевна, на данный момент капаю офтальмоферон опатанол и окомистин сегодня врач назначил. Сфоткать глаза не могу я на улице.

Как будет возможность, приложите фото.
Улучшения отмечаете на фоне такого лечения?
Что на данный момент беспокоит больше всего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вера Анатольевна, прикреплю через 2 часа. Беспокоит ВГД, мне просто страшно, что не досмотрели и у меня начало глаукомы. Отек век и жжение с зудом уменьшились сразу после второго закапывания окомистина, офтальмоферона и опатанола. Хотел уточнить насчет ВГД и фолликулярного конъюнктивита. Правильно ли его лечить такими препаратами? Фолликулы как говорили врачи на веках, больше всего на в верхних, глубоко вверху.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вера Анатольевна, к сожелению не получается одновременно оттянуть веки и сфотографировать, фото не четкие нечего не видно

Веки не надо оттягивать.
Просто состояние глаз хочется оценить

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вера Анатольевна, загрузил

По толщине роговицы вам надо отнимать 2 ед на каждом глазу.
Один только показатель уровня вгд не признак глаукомы.
Окт, периметрия, острота зрения, состояние диска зрительного нерва при офтальмоскопии-без патологии.
Что касается состояния глаз. Если честно, абсолютно спокойные глаза без признаков воспаления и аллергии.
Вы конечно прокапайте назначенные капли.
С моей стороны я рекомендую только увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление, или стиллавит, или хилозар комод. По 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза длительно, 2-3 мес подряд без перерыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо! Извините, я еще раз сделал фото утром, глаза красные и ощущение песка под веками есть, но после закапывания меньше. Если на конъюнкте есть фолликулы от аллергии, то антигистаминные капли уберут их после курса закапывания или это на всю жизнь?

Принятый ответ

Доброе утро.
Чувство песка и покраснение по утрам как раз таки признаки ссг.
Увлажняющие капать длительно.
Что касается фоликулярности конъюнктивы и антигистаминных капель, да, это лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо!