Частый стул у ребенка 1,2г

Добрый день! Ребёнок 1,2 года с сентября начались проблемы, частый стул 3-5 раз, как каша или как замазка с запахом сильным, отрыжка и 3 раза вырвало, один раз поела я ее подняла вырвало, в машине ехали и дома на качелях качалась тоже рвота. Ест все, на общем столе, естественно без соли и сахара. Воду пьёт каждый день, но не так много, как хотелось бы. Ребёнок борд и весел, но эти все перечисленные симптомы меня напрегли, записалась на УЗИ брюшной полости. Подскажите пожалуйста, понятно, что по симптомам сложно сказать, что это может быть? И какие анализы ещё сдать?

ОАП (была операция)
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Как сейчас самочувствие малыша? Периодическая рвота сохраняется?
Не отмечали подъем температуры?

Алина Александровна, самочувствие хорошее играет, бегает внешне проблем нет. Рвота была на той неделе и пока больше нет, температура была 37 когда была первая рвота, но где-то через пару часов температура стала нормальной. Сегодня делали узи брюшной полости, сказали все хорошо единственное загиб желочного, но доктор сказала это не страшно. Сдали кал на копрограмму

Да, верно, загиб желчного ничего не означает. Возможно, так протекало стерто кишечная инфекция.

Алина Александровна, к гастроэнтерологу стоит сходить? Какие анализы ещё можно сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте, при этом боли в животе нет? Рвота и жидкий стул в течение какого времени сохраняются?

Юлия Александровна, здравствуйте,рвота была на той неделе, пока больше нет. Стул недели 3 точно, я б не сказала, что он жидкий. Ребёнок чувствует себя хорошо, живот не болит, сегодня сделали УЗИ брюшной полости все хорошо единственное загиб желочного, но доктор сказала это не страшно

Да, Татьяна, загиб желчного это не причина данного состояния. Ориентируемся на самочувствие ребёнка. Если будет состояние рецидивировать, необходимо показать очно гастроэнтерологу

Юлия Александровна, она бодра и весела, но все равно сдала кал копрограмму и обязателно пойдём к врачу. Подскажите пожалуйста, а может ли стул стать такой кашей из-за того, что есть она стала больше пюре чем куски?

Татьяна, да, так часто происходит.

Юлия Александровна, поняла просто до этого было больше кусочки, сейчас почему-то больше каш, пюре и супа... Вообщем буду ждать анализы и давать больше жевать ?