Отказ от общего стола

Добрый вечер! Моему ребенку (мальчик) год и 9 мес, рост 86 см, вес 10 кг Отказ от общего стола, совсем не ест домашнюю еду. Сдавали анализы , все хорошо В полтора годика кушал хорошо, общий стол+смесь на ночь Сейчас может покушать чуть сыра твердого, хлеб, сухарик домашний, кукурузные дет палочки, немного творожка. Докармливаю перед дневным сном и ночным сном - смесь Нестле юниор. Посоветуйте, пож-та, что делать ? Врачи говорят , что хорошо, такая особенность и генитека Но совсем он худенький и я не знаю, как его уговорить чтоб он покушал еду

Нет
36 лет
22 Января ·Просмотров: 105·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте

Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять

Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо

Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна

Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

Эльнура Назимовна, анализы , которые Вы написали, все хорошо по ним
К еде стал очень избирателен, вес мы не набираем 3 мес, стоит на одном месте 10 кг

Когда сдавали данные анализа до того как испортился аппетит или после ?
Если после то загрузите посмотрю ,если до они могли быть не информативны тогда

Эльнура Назимовна, анализы сдавали после ухудшения аппетита, к сожалению у меня нет анализов на руках
Как думаете, может стоить поменять смесь, может у него аппетита нет от нее?

Также делали УЗИ брюшной полости, тоже патологий нет

Спит он хорошо
Сейчас у нас ещё прорезываются зубки (клыки), 2 клыка вышли уже, может и на этом фоне не кушает
Просто очень переживаю , что вес маленький очень

Если по анализам данных за воспалительный процесс и дефицитов нет ,то да в период дентации отказ от еды может быть

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном возрасте можно уже убрать дневное кормление смесью. Скажите какой объем смеси съедает за сутки?
Какой вес на данный момент? Не сдавали общий анализ крови, ферритин, исключали анемию?

Евгения Григорьевна, за сутки сможет съест смеси 200- 220 мл

По анализам все хорошо

Сейчас вес 10 кг

Как давно произошёл отказ?

Обычно пока имеется смесь,то она будет в приоритете. Он знает, что можно не кушать ничего, потом выпьет смесь и не будет голоден.

Евгения Григорьевна, 2,5 мес назад

Резко? Что-то может поменялось в жизни малыша в этот период? Болел?

Евгения Григорьевна, да резко
2,5 мес назад болели ОРВИ
А 5 мес назад у нас была бронхоскопия под наркозом, в бронхах извлекли грецкий орех, в больнице когда лежали , он мало кушал, потом когда нас выписали , дома аппетит наладился, но потом резко отказался, сейчас перебирает едой....(

В таком случае, был стресс отсюда и нарушение пищевого поведения, избирательность. Я бы рекомендовала консультацию врача гастроэнтеролога который работает с нарушениями пищевого поведения. Это долгая и сложная работа. Этапная.

Евгения Григорьевна, спасибо Вам за ответ

Были мы у этого врача в конце декабря , ничего толком не сказали, по анализам все хорошо , ничего плохого не увидели

Тогда нужно найти другого. Так не бывает, что ребёнок не ест, а всё хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В этом возрасте дети нередко становятся избирательными в еде и предпочитают продукты с предсказуемым вкусом и текстурой. Дополнительным фактором может быть регулярное употребление молочной смеси, которая снижает чувство голода и уменьшает интерес к обычной пище.
Рекомендуется выстроить чёткий режим питания (3 основных приёма пищи и 2 перекуса), исключить докармливание смесью в дневное время, предлагать ребёнку общую еду небольшими порциями без принуждения и уговоров. Важно, чтобы ребёнок ел вместе с семьёй, самостоятельно, в спокойной обстановке. Отказ от еды не следует комментировать, при отсутствии перекусов чувство голода сформируется естественно. При сохранении нормального самочувствия и постепенной прибавке роста и веса данное состояние расценивается как вариант нормы. Наблюдение специалиста требуется только при отсутствии прибавки массы тела в динамике или появлении симптомов со стороны ЖКТ.