Стул у ребенка 1,5 года
Добрый вечер? Подскажите по поводу цвета стула. Отменили смесь из за аллергии, сейчас на общем столе и молочке. Стал стул с темного вот такого цвета? О чем то это говорит? Вчера было даже светлее
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото стул вариант нормы. Такой стул может быть из за приема молочных продуктов
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Много молочки?
Утром кашка из коробочки агуша, потом на мв каша, в обед суп, следом Биолакт после сна. На полдник аладушки или кексы на пару из творожка и банана с йогуртом греческим, ужин мясо плюс гарнир, ужин кефир
Количество нормальное
Добрый день, подскажите пожалуйста у нас с неделю назад стала появляться крапивница на ногах, в итоге оказалось на смесь нутрилак двойку, сегодня решила попробовать дать 3 ступень смеси, скажите вероятно что с нее тоже такое будет?
К сожалению, заранее сказать это невозможно.
Так как это индивидуальная реакция организма
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный цвет стула может быть из за молочного питания в рационе ребенка. Много молочного ребенок ест?
В данном возрасте цвет стула не информативен, так как он зависит от того, что кушал ребенок и может меняться постоянно
Главное, чтобы стул не был полностью обесцвеченным, не было прожилок крови в стуле
Много.
Из за большого количества молочного в рационе ребенка стул может иметь молочный оттенок
Как правило, это не является патологией
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, такой стул не говорит о какой либо патологии, он не белый, а просто светло - коричневый
Такой стул часто встречается при большом количестве молочных и кисломолочных продуктов в рационе питания ребенка
Много кушает молочки?
Много
Вот вчера было бледно бежевого цвета, это норма?
Да, светло бежевый, светло жёлтый - это вариант нормы
Из за такого рациона может стул быть светлым
А по вашему много молочки мы едим? Чем заменять?
У ребёнка получается 7 приёмов пищи, причём 5 приёмов с молочкой, возможно один убрать
Добавить запеканки - фруктовые /овощные, блюда из яйц, если нет аллергии, свежие фрукты/овощи
Фрукты ест, компоты не пьет. А возможно утром давать растворимые каши в бутылочку? Вместо той которая готовая в коробочке агуша? Уж больно она сладкая
Да можно
Да, такое может быть, хоть они немного отличаются, но состав по большинству компонентов совпадает
Ну вот утром на пробу дала 90, и сейчас 120 вроде ничего
Пока можно понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото в данном случае стул является вариантом нормы. При переходе на общий стол и часто употреблении молочных/кисломолочных продуктов стул может становится светлее. Главное, чтобы не было черного, белого, с прожилками крови, полностью не впитывался в памперс и не в форме камней.
А как выглядит белый?
Полностью обесцвеченный стул, белый, без оттенков желтого/коричневого цвета.
Если стул светлый, но имеет оттенок желтоватый/коричневатый - это является вариантом нормы, когда ребенок часто употребляет молочные продукты.
Много.
Поняла, в таком случае стул является нормальным. Ребенок спокойный, активный?
Активный, живот мягкий
В таком случае, повода для беспокойства нет. Цвет стула связан с употреблением молочных продуктов. Если ребенок их ест с удовольствием, ограничивать не нужно, рацион хороший 🙏🏻
То есть ничего страшного что столько молочных?
Ничего страшного, так как присутствует в обед и на ужин безмолочная еда. Так же можно пробовать предлагать вместо биолакта после сна компот из яблок или сухофруктов, но это не обязательно. Можно оставить этот же рацион
Компоты не любит
Здравствуйте, вероятность есть, наблюдайте за кожными покровами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цвет стула может быть любым в норме, у детей до 3 лет незрелая ферментативная система: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.
При наличии белого стула рекомендуют узи внутренних органов, биохимический анализ крови (алт, аст, общий билирубин, прямой билирубин, ггтп).
А как выглядит белый стул? У нас не белый же?
Много.
Нет, подобный стул не характерен для патологического цвета.
В таких случаях подобный цвет может быть связан с большим употреблением молочной продукции.
Здравствуйте, на другую ступень реакции может не быть