Консультация акушера /

Повышен Staphylococcus aureus, Streptococcus agalactiae, Enterococcus faecalis в посеве — вопрос №1595683

Добрый день! У меня сейчас 28 неделя беременности. Выделения не частые, прозрачные или белые, редко желтоватые. В посеве на микрофлору выявлены следующие показатели: Enterococcus faecalis 10^5; Staphylococcus aureus 10^7; Streptococcus agalactiae 10^7. По исследованию цервикального отделяемого лейкоцитов 80-100, по исследованию вагинального отделяемого лейкоцитов 60-80. Что мне делать? Чем это опасно? Чем такое лечить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит, гэрб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Зуда, жжения, отека наружных половых органов нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, зуда, жжения, отека нет. Иногда кажется, что как-будто давит на мочевой и хочется в туалет, но это очень редко случается

Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию хороший.
Без атипии.
В мазке на флору во время беременности всегда повышены лейкоциты, это называется физиологическая лейкорея. При отсутствии жалоб лечения не требует.

По поводу посева, все выявленные микроорганизмы это условные патогены. Имеют место быть во влагалище. Составной компонент флоры. Не вызывает многоводия, преждевременных родов и. Т. П.
Если жалоб нет, такой посев не лечим.
Если что-то беспокоит, используем свечи широкого спектра действия типа Полижинакс либо Тержинан 6дней.

Единственный микроорганизм который требует внимания это стрептококк агалактика. На наличия этого стрептококк мы берём мазок в 34-36 недель. Если он высеиватся, профилактику проводим в родах путем однократного введения антибиотика внутримышечно.
До родов не лечим, смысла нет, он все равно рецидивирует.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая то, что у Вас высокий титр условно-патогенных микроорганизмов, и Вы беременны, проставьте 6 дней препарат Клиндацин Б пролонг вагинально по 1 аппликатору или св. Макмирор Комплекс 8 дней.

А уже в родах Вам проведут АБ профилактику, учитывая носительство стрептококка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все , что у вас выявили- условные патогены, которые есть во влагалище каждой женщины и которые были у вас всегда. Если у вас нет жалоб (зуд, жжение во влагалище, выделения с запахом) , то лечение вам никакое не нужно. На течение беременности эти бактерии сейчас никак не влияют. На здоровье малыша тоже. И неважно в каком они титре.

Бак посев из ц/канала + чувствительность к а/б делается для того, чтобы понять есть ли стрептококк группы В или нет и если он есть, то это показание для проведения антибиотикопрофилактики в родах. Не более. У вас он есть и антибиотикопрофилактика показана. Однако! Мазок взяли вам слишком рано- его берут по приказу на 35-37 нед беременности, к этому моменту стрептококк группы В (агалактиа) может уйти уже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все обнаруженные микроорганизмы - это условные патогены. В норме они есть у всех женщин во влагалище. При определенных условиях могут вызывать воспаление.

Если нет таких жалоб, как зуд, жжение, запах - лечить ничего не нужно.

Общие правила гигиены: подмывание теплой проточной водой, хлопковое белье, до и после полового акта гигиенический душ, исключение ежедневных прокладок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет это хорошо, без атипии, в качестве лечение можно полижинакс вагинально 10дней ставить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие жалобы у вас есть?