Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка 3,5 месяца — вопрос №1596103

У ребенка 3,5 месяцев сыпь на щеках. Исключила мучное, сладкое и фрукты. Увлажняю эмолентами , но сыпь не проходит, а как будто увеличивается и превратилось в одно большое пятно. На правой щеке меньше, чем на левой, почему то. Месяц назад пролечились от стафилококков и клебсиел бактиофагами. Давала еще лактазар перед каждым кормлением, но результата не было. На теле местами есть шероховатости и сухость. Стул раз в три дня нормальный и кашеобразный, аппетит хороший, прибавка тоже. По поведению сыпь не беспокоит. Я один раз попробовала намазать комфодерм совсем тоненьким слоем, сыпь пропала на дня 3 и снова вернулась потом. Педиатр ничего не говорит, только сказали увлажнять эмолентами. Что хол можно быть и как избавиться от этого

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Крем Гистан 2 раза в день, не переживайте он без гормонов. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, это атопический дерматит? Кроме этой мази что то еще нужно принимать ?

Венеролог, Дерматолог
Можно добавить антигистаминные в каплях по возрасту. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.

Это дебют атопического дерматита.
Это хроническое заболевание.
К нему есть генетическая предрасположенность.
Связано с дефицитом белка филаггрина который участвует в формировании защитного слоя кожи.

Если ребенок на грудном вскармливании откажитесь от всех видов молочных продуктов.
Если на искусственном необходимо перейти на глубокий гидролизат.

Наносите крем элидел 2 раза в день 2-3 недели
Используйте эмоленты 3-4 раза в день для поддержания защитного слоя кожи( эмолиум, атодерм и ТД).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
- крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/Адлера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме если сограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это проявления атопического дерматита.
Вам обязательно необходимо в питание отменить молоко, кисло-молочные продукты можно, нельзя говодяну, сгущенку, орехи, мед.
Поискать в интернете питание мамы при атопическом дерматите.
Проверить кал на углеводы.
Рекомендую по лечению
Основное лечение это эмолиенты для кожи и для купания и наносить на влажную кожу после купания.
Хорошие линейки, Биодерма Атодерм интенсив и масло для купания, купаться можно каждый день.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно на лицо бальзам Цикапласт с вит В 5 1 р в день на 2-3нед.
Крем Элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2-3нед.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Подобные состояния являются 100% заботой вашего педиатра. Он обязан разработать вам меню, научить правильно вести пищевой дневник. Стул должен быть ежедневно и несколько раз в день, не иметь зеленого цвета, слизи. Смените смените смесь на безлактозную. Питьевой режим должен соблюдаться. На кожу- жидкая пудра( цинковая болтушка) вечером, утром снять остатки детским кремом и нанести крем цикапласт бауме В5 два.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит . Внутрь антигистаминные капли , наружно эмульсия адвантан 1 раз в день . Часто не купать . После снятия воспаления крема эмоленты постоянно использовать