Консультация проктолога /

Плотная шишка у анального отверстия — вопрос №1597702

Здравствуйте.
Плотная шишка у анального отверстия. Температуры нет, крови при дефекации нету
На протяжении месяца лечится, Детралекс таблетки, мазь Релиф про , свечи постеризан форте. Жидкости пью много, запрещённого не ем. Однако шишка плотная такая и большая.
Скажите это гемморой или паропроктит?

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте, Ильдар
Это парапроктит - гнойное воспаление параректальной клетчатки. Частая причина - нарушение микрофлоры кишечника, воспаление в кишечнике.
На данный момент показано вскрытие, дренирование нагноения. Поэтому, рекомендую Вам обратиться к хирургу или проктологу в дежурный стационар. Операция не сложная, выполняется под в/в обезболиванием.
Не переживайте, ситуация не опасная, после операции перевязки с мазью левомеколь до полного заживления раны.
Также необходимо сдать копрограмму и кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, чтобы по результатам при необходимости пролечить нарушениемикрофлоры.
Сейчас можете наложить ватный диск с мазью левомеколь.
Нурофен 1т при болях
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, это точно паропроктит? Переживаю так если врач скажет операцию. Это внутри будут что то делать или снаружи врачи будет убирать?
Хирург
Ильдар, чтобы точно убедиться, что это необходимо сделать узи мягких тканей данной области. И далее уже по результатам. Если там действительно гной, безусловно, без вскрытия нагноения никак не обойтись
Клиент
Ольга Юрьевна, ещё раз здравствуйте. В общем был у проктолога в частной клинике, сказал колопроктит, фото выписки с посещения врача выложил . Сегодня ночью поеду по неотложке, выписал направление. Страшно конечно но куда деваться. Врач сказал что потом через время образуется свищ и будет вторая операция
Клиент
Ольга Юрьевна, ещё хотел спросить. Вот при дефекации буквально недавно, выделилась слизь. Это не гной?
Хирург
Ильдар, верой всего парапроктит дренируется через кишку, поэтому из кишечника у Вам слизь и вероятнее всего гной. Вам необходимо обратиться к проктологу очно для решения вопроса об оперативном лечении
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте!
Это парапроктит, так же вас более детально необходимо посмотреть на ЭКХ (пилонидальная киста).
Данное заболевание на этом этапе лечиться оперативным путем, необходимо вскрыть гнойник. Обратитесь в хирургический приемный покой в ближайшее время.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это шишка у Вас уже месяц?
У врача на очном приеме были?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, да около месяца
Нефролог, Хирург
Месяц для парапроктита это много, скорее это атерома, но без очного осмотра точно не скажешь. Вы не ответили у врача были?
Клиент
Шахин Гаджиевич, к сожалению не был. На сегодня записался. Понимаете эта шишка бала меньше сначала и изначально прям сильно болела, но сейчас вроде не болит. Но дискомфорт приносит
Клиент
Шахин Гаджиевич, скажите как проводится операция если выяснится что проктит или гнойник ? Надо ли ложиться в больницу? Делают какой то разрез или как
Нефролог, Хирург
Это не гнойник, гнойник в течении месяца проявился бы.
А если атерома( киста сальной железы), то лечение хирургическое , иссечение кисты.
Операция не сложная, под местной анестезией удаляют в поликлинике.
Правильно что записались на сегодня, после осмотра будет понятна дальнейшая тактика
Клиент
Шахин Гаджиевич, ещё раз здравствуйте. В общем был у проктолога в частной клинике, сказал колопроктит, фото выписки с посещения врача выложил . Сегодня ночью поеду по неотложке, выписал направление. Страшно конечно но куда деваться. Врач сказал что потом через время образуется свищ и будет вторая операция
Клиент
Шахин Гаджиевич, простите не колопроктит а паропроктит
Нефролог, Хирург
Все правильно, бояться не надо, понимаю хочется избежать операций, но лучше во время все решить, чем ждать более серьёзных осложнений.
Все будет нормально
Клиент
Шахин Гаджиевич, я когда у врача спросил а можно ли без операции, он сказал что гной может выбраться наружу но не факт, и не факт что гной (в худшем) случае выберется внутрь. Поэтому стоит делать. Скажите а сколько примерно по времени длится операция? Можно ли ее сделать под общим наркозом?
Нефролог, Хирург
Сколько по времени это займёт операция, это точно не скажешь, все зависит очага нагноения, можно и под наркозом.
Вы обратились уже в стационар?