Покраснения в анальном отверстии
Ребенку 3,5 месяца, находится полностью с рождения на искусственном вскармливании, появилась покраснение в анальном отверстии. С чем это может быть связано? И чем можно было бы помазать? Воздушные ванны проводим регулярно, после каждой дефикации всегда подмываем.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Прикрепите фото к вопросу.
Какой стул у малыша, жидкий, с пеной, подтекает с отхождением газов?
Фото прикрепила, стул кашеобразный желто зеленоватого цвета, без пены
Принятый ответ
Подобные покраснения характерны для пеленочного дерматита, в таких случаях рекомендуют уход и нанесение Цикапласт, например, выше описала.
При отсутствии положительной динамики рекомендуют провести стрептатест (продается в аптеке), со складок кожи вокруг ануса утром, до подмывания и нанесения крема, при положительном результате назначают антибактериальную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это пеленочный дерматит, в таких случаях рекомендуется не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка по душам, на кожу рекомендуется наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какая частота стула у малыша?
Средство для подмывания не меняли?
Влажные салфетки не используете?
Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей,
Плотным слоем при каждой смене подгузника
Стул бывает каждый день, бывает раз в 2 дня, средство для подмывания не меняли, пользуемся им с рождения.
Влажные салфетки не используем вообще
Отлично, тогда быстро справитесь с покраснениями,
Соблюдая данные выше рекомендации
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По фото предположительно формируется опрелость. Уточните пожалуйста, какой характер стула? Жидкий или замазкообразный?
Делаете всё верно - воздушные ванны, подмывание просто водичкой, без использования мыла и влажных салфеток. Местно рекомендуется наносить крем цикапласт или неотанин, 2-3 раза в день.
Стул кашеобразный
Хорошо, продолжайте всё указанное выше.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По фото вероятен пелёночный дерматит/ опрелость
Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.
При неэффективности данных мероприятий в течение 4-5 дней добавляем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день на 5-7 дней.
Стул не частый, пены нет?