Консультация дерматолога /

Большое пятно на плече — вопрос №1598027

Здравствуйте! Я живу в Испании. Тут довольно едкое солнце, поэтому я от него прячусь, но с 9 до 12 я хожу в открытый бассейн. В бассейне есть теннистые места, я стараюсь там плавать, и наношу spf 50+ только на лицо.

Недавно заметил на задней и внутренней стороне левого плеча огромное пятно темнее кожи с четкими краями. Я бы подумал, что это от солнца, но у меня такого раньше не было. Не болит, не краснит, не чешется, но меня смущает размер и расположение.

Косметолог в соседнем доме посмотрела и сказала, что это от трения, но я ей в этом плане не сильно доверяю.

Хочу узнать мнение наших специалистов, что это и нужно ли с этим что-то делать?

Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: лишний вес, давление, ЖКБ, МКБ, гиперурикемия

Врач УЗД, Инфекционист
Виктор, здравствуйте! Похоже на отрубевидный лишай - это поверхностная грибковая инфекция кожи, связана с избыточным размножением грибка Malassezia furfur, провоцирующие факторы - влажность, лишний вес, потливость. Это не опасно и не заразно.
В плане лечения: 2% шампунь кетоконазол 1 р./сутки (нанести и смыть через 5 минут) в течение 3-5 дней на поражённую кожу.
Заболевание обычно хорошо реагирует на лечение, но изменение пигментации кожи может сохраняться несколько недель, заболевание склонно к рецидивам.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Возможно это отрубевидный, разноцветный лишай, он не заразен. Наружно Спрей или крем сертаконазол или тербинафин 2 раза в день на 14 дней, шампунь с Кетоконазолом (низорал,себазол, кето плюс): подержать на коже 5 минут, затем смыть, использовать 2 раза в неделю в течение месяца, затем в качестве профилактики 2 раза в месяц. Заболевание склонно к рецидивам, так как вызывается нормальным представителем кожной флоры.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Отрубевидный лишай.

Утром и вечером наружно крем Тербинафин 3 недели.

Шампунь Кето-плюс 2-3 раза в неделю в течении 3-х недель.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктор
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем ( залаин крем)2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Посмотрите спину, грудь
Могут бить мелкие
Betadine у вас есть
Lamizil это у вас препараты
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ! Сейчас я наношу гель Кетоконазол, а после душа - крем Тербинафин. Куда в эту схему вставить Бетадин?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Перед гелем и кремом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день
Разноцветный лишай или отрубевидный лишай - хроническая грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжами (Malasseziа)в роговом слое эпидермиса.
протекает без субъективных ощущений, иногда наблюдается легкий зуд.
Высыпания обычно на коже груди, задней части спины, задней поверхности шеи .
На поверхности пятен при поскабливании определяются мелкопластинчатые чешуйки (симптом скрытого шелушения, симптом Бенье-Мещерского), похожие на отруби (отрубевидный лишай).
По лечению рекомендую
Местно
Экзифин , тербинафин, крем 1–2 раза в сутки до разрешения клинических проявлений (в течение 3 недель)
В качестве Геля для душа и использовать цинк пиритион 1% шампунь 2–3 раза в неделю до разрешения клинических проявлений (в течение 2–3 недель)
Кетоплюс
Микозорал
Назначение системных препаратов только после обнаружения возбудителя при микроскопическом исследовании
итраконазол 200 мг перорально 1 раз в сутки ежедневно в течение 1 недели или 100 мг перорально 1 раз в сутки ежедневно после еды в течение 15 дней
Или
Орунгамин 1 т 2 раза в день 7 дн
Не тереть мочалкой
Будьте здоровы
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктор.
Это проявления разноцветного лишая. Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания. Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Проводите пробу Бальцера, обработать рр йода с захватом здоровой кожи и один очаг, он станет темнее.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Для профилактики лучше использовать после лечения основного, шампунь Кето-плюс 1 раз в месяц на постоянной основе
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поверхностный грибок кожи -отрубевидный лишай . Наружно спрей Тербинафин и шампунь Низорал или себозол мыться вместо Геля для душа
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктор, добрый день!
На отрубевидный не похоже!
Место не подходящее и очаг не характерный.
Так могут проявляться несколько заболеваний: начальная стадия склеродермии, грибовидный микоз (лимфома кожи) и еще ряд эритем.
В идеале - сделать гистологическое исследование для подтверждения диагноза.
Если с этим сложно - попробуйте любую гормональную мазь типа акридерм (бетаметазон)/элоком (мометазона фуроат) на 2 недели. Если будет проходить - группа воспалительных дерматозов, если нет - нужно дообследование
В любом случае у вас не классическое простое заболевание
Удачи Вам!
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ! Впервые я обратил на него внимание месяца 4 назад. Оно никак себя не проявляет и не увеличивается. Кожа не уплотнена, просто слегка темная. Эритема это воспаление? Но я его не вижу. Консилиум решил, что это лишай. Вы считаете, они не правы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктор , я видел ответы.
Посмотрите фото этого лишая в интернете и сравните с тем, что у вас. Надеюсь, что я ошибаюсь и обычные противогрибковые препараты вам помогут! Эты был бы лучший для вас вариант. Отпишитесь потом пожалуйста о результате.
Желаю успехов!