Пятна/сыпь на шее

Добрый день! у ребенка 9 лет второй день на шее красные пятна,диаметром около 0.5- 1 см, самое больше 2 см. 4 штуки. не чешется, не беспокоит,больше не становится. внутри у самого большого пятна как будто тонкая корочка светлая. как будто сухость. что это может быть..

нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото

Принятый ответ

Фото?

Принятый ответ

Мария,здравствуйте
На фото визуально розовый лишай Жибера-инфекционно,видимо начало-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Но,я бы Вам все же рекомендовала перед лечением сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуд

Светлана Александровна, спасибо за ответ. Завтра у нас запись ко врачу, хотелось бы сделать анализы конечно. А этот розовый лишай не заразен насколько я поняла?

Мария,да,верно!
Не заразен!

Принятый ответ

Здравствуйте Мария!
Это Розовый лишай. Возникает на фоне снижения иммунитета, является не заразным.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Зодак по 1т 1р в день 10 дней, Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.

Юлия Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте , похоже на проявление розового лишая Жибера , на фоне снижения иммунитета . самое главное ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан