Консультация фтизиатра /

Распознать что на кт — вопрос №1598108

МСКТ органов грудной полости выполнено на компьютерном томографе PHILIPS Brilliance CT
(16 cрезов) с толщиной среза 1мм, с последующей мультипланарной реконструкцией.

Форма грудной клетки не изменена. Легочные поля симметричного объема.
На верхушках обоих легких очаговые участки консолидации легочной ткани, плевроапекальные спайки.
Легочный рисунок обогащен с двух сторон.
Просветы трахеи и главных бронхов прослеживаются, не деформированы, без признаков сужения. Сегментарные и субсегментарные бронхи уплотнены, стенки неравномерно утолщены. Просветы бронхов не расширены, без признаков экссудативного компонента.
Диафрагма с четкими контурами.
Свободной жидкости в плевральной полости не выявлено.
Структуры средостения дифференцируются, патологических образований не определяется.
Сосудистые структуры средостения – аорта до 18,3мм, легочный ствол до 27,3мм.
Лимфатические узлы средостения, над- и подключичных групп без признаков гиперплазии.
В костях очаговых изменений не выявлено. В грудном отделе позвоночника определяются признаки дегенеративных изменений в виде снижения высоты межпозвонковых дисков, субхондрального склероза замыкательных пластинок.
Мягкие ткани грудной клетки не изменены.

Заключение: КТ-картина очаговых уплотнений в верхних долях обоих легких. Необходимо исключить специфическую этиологию процесса.

Рекомендована лабораторная верификация, консультация фтизиатра, инфекциониста.

Возраст: 33

Хронические болезни: Пилонефрит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ описаны очаги, которые носят, скорей всего, поствоспалительный характер (скорей всего вы когда-то болели пневмонией, воспалением легких), но рентгенолог заметил в очагах признаки, которые указывают на то, что нужно исключить туберкулез. Обратитесь к фтизиатру, он вам назначит дообследование: 1. 3х кратная микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).2. Диаскинтест (как проба Манту, делается на руке). Если все хорошо будет, фтизиатр даст заключение, что туберкулеза нет.