Расшифруйте холтер
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста холтер , на сколько все опасно ? 2 года назад родила был низкий гемоглобин и низкий фирритин 6 , что принимать что делать ? Холтер результаты перекрепила . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы не значимые
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтер ЭКГ - есть небольшое количество атриовентрикулярных блокад, паузы менее 2.5 секунд.
Количество экстрасистол в норме.
Ишемии нет.
Показаний к кардиостимулятору нет. Потерь сознания при такой паузе тоже не будет.
Ав блокада может быть на фоне анемии, железодефицита.
Сдайте общий анализ крови, ферритин. И после этого решить вопрос о терапии.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день. По холтеру нет ничего опасного. ЧСС в течение суток в пределах нормы. Количество экстрасистол незначительное, в норме. Патологических нарушений ритма нет. Ишемии нет.
Зарегистрированы эпизоды АВ-блокады 2 ст, 1 тип с паузами менее 2,5 сек, обычно это блокада доброкачественная.
Нужно сдать ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови калий, магний.
Сделайте Эхокардиографию для исключения структурной патологии сердца.
Какие у вас жалобы? Головокружение, потери сознания беспокоят? По какому поводу решили сделать холтер?
Елена Викторовна, здравствуйте , спасибо за подробный ответ , в 2016 стало плохо с сердцем на работе при именно Были боли в сердце и спутанное сознание , вот с тех пор каждый год вешают холтер , были улучшения по холтеру с 2019 года мне сказали пока не делать каждый год , родила и опять пошли всякие разные перебои . В мае этого года вообще написали по холтеру что паузы более 3 сек . Сейчас беспокоят всякие разные толчки в сердце от которых меня даже пошатывает изредка . Головокружение редко . Сознание не теряю . Один раз было как будто предобморочный состояние .
Поняла. Сделайте свежие анализы, которые писала выше, по результатам решение о необходимости лечения, приема препаратов железа. Толчки это экстрасистолы - внеочередные сокращения сердца, они не опасны, и у вас их немного. Анемия, железодефицит, патология щитовидной железы, электролитные изменения, стрессы, переутомление, недосыпание могут провоцировать увеличение количества экстрасистол. По холтеру в период, когда ощущаете перебои, зарегистрировано небольшое учащение сердцебиения.
По поводу АВ-блокады пока наблюдение. Если будут обмороки, прогрессирование АВ-блокады ,тогда консультация аритмолога, решение вопроса о проведении ЭФИ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру экг острой патологии нет. Небольшое количество экстрасистол.
Причиной экстрасистол может быть железодефицит. Поэтому вам надо проверить уровень ферритина, гемоглобина, сывороточного железа.
А также исключите другие причины- сдайте анализы на ТТГ, св Т4, калий, натрий.
А также сделайте узи сердца.
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!