Аб блокада сердца
Здравствуйте! В 2021 году была операцию по устранению грыжи справа в области паха. После операции начались проблемы с сердцем, быстрое сердцебиение, а иногда замирание. После чего начались синкопальные состояния. Отправили на обследование чпэфи. Результат оказался нормальным ( все параметры в пределах нормы). Тредмил тест тоже в пределах нормы. Можете оценить состояние сердца по имеющимся результатам обследований, нужно ли принимать какие нибудь лекарственные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, пролапс митрального клапана незначительнвй, на работу сердца не влияет.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах нормы, эпизоды ав блокады ночью допустимы, пауз более 3 сек нет.
При нагрузке ав блокады нет.
Если по чп эфи нет проблем, то дополнительного обследования и лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте . Среди ваших близких родственников были ли внезапные сердечные смерти? Смерти в молодом возрасте ?(до 50лет). Какие то препараты принимаете ?
Паузы пограничные, да, ваши синкопы могут быть связаны с данной блокадой.
Как часто синкопе? Опишите их
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ав блокада клинически не значима, кардиостимулятор не требуется.
Рекомендую суточное мониторирование экг через 6-12 месяцев.
Лечение не требуется.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ - синусовый ритм, есть эпизоды атриовентрикулярной блокады 2 степени - пауза на данный момент небольшая, показаний к стимуляторы нет.
Атриовентрикулярная блокада может быть на фоне спортивных тренировок, анемии, патологии щитовидной железы, нарушении электролитов.
Сдайте общий анализ крови, калий, магний, ттг, т 4 свободный, сахар, креатинин, скф, мочевая кислота, Али, аст, общий билирубин.
По УЗИ сердца- небольшой пролактина митрального клапана - не приведет к таким изменениям ЭКГ.
Через 3 мес - контроль холтер ЭКГ.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным обследований патологии со стороны сердца нет.
По узи все полости хороших размеров, фракция сохранна.
По холтеру ритм и пульс в порядке. Несмотря на наличие блокад, опасных пауз более 3 секунд нет. Тем более выполнено чпэфи.
Поэтому не переживайте, всё в порядке
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас все в пределах нормы, лечение не требуется