Холтер экг

Здравствуйте, у меня были частые ощущения замирания сердца и бывало внезапная слабость, я решила пройти холтер сама, в детской поликлинике мне ставили аб блокада 2 степени, потом я думала она исчезла, но в этот раз на холтере в описании вроде бы снова немного отклонения, очень боюсь что с сердцем что-то не так. На узи была регургитация последний раз но очень слабая

Пиелонефрит, бронхиальная астма
19 лет

Здравствуйте, можете прикрепить все листы холтера?
Обмороки, головокружения беспокоят?

Наталья Евгеньевна, прикрепила, головокружение часто

Принятый ответ

По примерам на холтере ав блокада 2 ст тип 1 -это благоприятный вариант блокады. Пауз значимых, более 3 сек нет.
Поэтому пока нет данных за патологические изменения. Требуется набоюдение. Контроль холтера через 6 месяцев

Здравствуйте
Какие симптомы? Что беспокоит?
Головокружение? Потери сознания?

Хайшат Нарзановна, головокружение частое , в детской когда ставили были частые потери сознания кратковременные, так же внезапная слабость очень часто и сжимающие боли в левой части

Принятый ответ

По результатам монитора критических изменений нет.
Гемодинамических изменений не выявлено.
В динамике суточное мониторирование проводите через 6 месяцев.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Посмотрев результаты Вашего холтеровского мониторирования можно сказать что критических показателей, которые приводили бы к нарушениям гемодинамики нет. Паузы у Вас на верхней границе нормы и их очень мало, нарушений ритма нет, виркадность ритма сохранена, в детском возростеткогда формируется проводящая система сердца иногда конечно регистрируются АВ блокады, но это не значит что они будут с Вами всю жизнь. Хочу отметить у Аас бронхиальная астма, если принимаете препараты, хотя ингаляционные имеют минимальный системный эффект, но он есть и может давать ощущения, а реального нарушения ритма нет.
Следите как переносите физические нагрузки, если будут потери сознания нужно к кардиологу для более сложного обследования проводящей системы сердца.

Светлана Николаевна, получается если меня ничего не беспокоит это вариант нормы?

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые

Гульнара Рафиковна, внезапной остановки сердца у меня не будет же ?

Принятый ответ

Нет не переживайте