Консультация гематолога /

Анемия. Гемоглобин низкий — вопрос №1598405

Был гемоглобин 60, 2 мес пила тотему, поднялся до 70, назначили капельницу феринжект 5 шт по 2 мл. Как правильно вводить капельницу, сколько нужно физ раствора? Можно каждый день? Через сколько пересдавать оак?

Возраст: 60

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Елена, добрый день.
Для расчета курсовой дозы внутривенных препаратов железа необходимо знать ваш вес, укажите пожалуйста.
Также уточните сдавали ли вы кровь на ферритин, фолиевую кислоту, витамин В12? Лабораторно подтвержден дефицит железа?
Использование препаратов возможно только в стационаре в условиях доступности средств противошоковой терапии. Пациент должен находиться под наблюдением врача во время введения препарата и непосредственно после него в течение 1 часа. Применение препарата должно быть немедленно прекращено при любых проявления аллергической реакции. Первое введение препарата должно проводиться с тестовой пробой: 20 мл разведенного раствора вводят медленно в течение 15 минут, далее при хорошей переносимости увеличивают скорость введения и далее вводят остаток в течение 1-1,5 часа.
Вводить 100мг можно с интервалом в 2 дня, разводить в 200мл физ.раствора.
Через 1 месяц после последнего введения Феринжекта необходимо сдать контроль общего анализа крови, ферритина, СРБ для оценки эффективности терапии.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, вес примерно 58кг, ферритин не сдавали
Гематолог
Елена, тогда первостепенно необходимо сдать анализ на ферритин, срб - подтвердить дефицит железа. И только после этого вводить препараты железа внутривенно, чтоб избежать перегрузки. С учетом текущего веса (58 кг) и последнего уровня гемоглобина (70 г/л) общий дефицит железа расчитанный по формуле Ганзони составляет 1500мг. Это может быть две инфузии препарата Феринжект в дозе 1000мг+500мг, или 3 инфузии в дозе 500мг с интервалом 1 неделя. Введение 5 раз по 100мг, к сожалению, не даст долнжного эффекта.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методам, выполнить гастроскопию, колоноскопию.

Клиент
Мария Сергеевна, поняла, подскажите пожалуйста, ферритин можно пить на фоне приёма тотемы? Хронический геморрой у меня
Гематолог
Елена, немного не поняла вопрос "ферритин можно пить на фоне приёма тотемы?". Ферритин это показатель крови, Тотема это препарат железа, который можно использовать для коррекции дефицита железа.
Геморрой требует оценки врачом проктологом очно.
Клиент
Мария Сергеевна, хотела спросить информативно ли сдавать ферритин на фоне приема тотемы
Гематолог
Елена, первично да. Если после курса терапии, то лучше сделать перерыв 10-14 дней.
Клиент
Мария Сергеевна, оказывается весной сдавала, ферритин 12,9, железо 3,3
Гематолог
Елена, значит весной точно был дефицит железа. Сейчас необходимо понимать какие показатели в динамике.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, необходимая дозировка внутривенных препаратов железа рассчитается по уровню гемоглобина и вашего веса
Перед назначением тотемы вы сдавали уровень Ферритина?

Ферринжект вводится на физиологическом растворе натрия хлорида 0,9% - 200 внутривенно капельно медленно в течение примерно 40 - 60 минут через день
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, гемоглобин 70, , вес примерно 58кг
Гематолог
С учетом низкой эффективности тотемы перед введением внутривенных препаратов железа необходимо проверить уровень ферритина для подтверждения железодефицита
Дополнительно обследование жкт - ФГС, фкс, узи брюшной полости, сдать кал на скрытую кровь

А суммарная дозировка внутривенных препаратов железа 1600мг
Гематолог
А вам назначено всего 500мг
Клиент
Мария Игоревна, распишите пожалуйста тогда сколько лучше вводить
Клиент
Мария Игоревна, 3 капельницы по 500 мг лучше? С каким интервалом?
Клиент
Мария Игоревна, у меня уже куплена упаковка 5 шт по 2 мл...
Гематолог
Да, лучше поставить по 500мг 1 раз в неделю - 1 раз все ваши ампулы в одну бутылку, 2 других раза - купите дозировку по 500мг (10мл)
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
Прежде чем вводить препараты внутривенно, очень важно убедиться в том, что анемия железодефицитная, поэтому нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина. Также могут быть полезны анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Далее при подтверждении дефицита железа можно рассмотреть возможность внутривенного введения препаратов железа: с учетом веса (58 кг) и гемоглобина (70 г/л), общая доза элементарного железа на данный момент должна составить 1400 мг.
Это могут быть 2 капельницы железа карбоксимальтозата (феринжект) по 700 мг с интервалом в неделю. Это по 14 мл феринжекта, разведенные на 250 мл 0.9% раствора NaCl.
Через 4-6 недель после последней капельницы железа рекомендуется оценить уровень ферритина повторно. Если он выше 40, то доза была достаточной.
Препараты вводят строго в условиях мед учреждения.
Параллельно с лечением для профилактики повторного возникновения дефицита железа важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, поняла, подскажите пожалуйста, ферритин можно пить на фоне приёма тотемы?
Гематолог, Терапевт
Ферритин - это анализ. Сдавать на фоне приема препаратов железа внутрь можно, выжидать время нужно только после внутривенных препаратов железа.
Если я вас правильно поняла.
Клиент
Диляра Рамисовна, оказывается весной сдавала, ферритин 12,9, железо 3,3
Гематолог, Терапевт
Значит, дефицит железа был
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при плохом самочувствии при таком низком гемоглобине можно однократно перелить эритроцитарную взвесь, феринжект капать внутривенно в стационаре, разводить физ раствором по инструкции. Параллельно проходить обследования, скрининг по железодефицитной анемии.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. При таком уровне гемоглобина необходимо переливание эритроцитарной массы.
Если же собираетесь внутривенно водить железо, то процедура делается только в условиях стационара. На данный момент вам нужно сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, СРБ, витамин В12 и фолиевую кислоту. По результатам анализов уже будет назначать терапия.
Доза Ферринжекта рассчитывается исходя из вашего веса и гемоглобина по последнему свежему анализу. Ферринжект разводится на 200 мл в 0.9% растворе NaCl