Консультация стоматолога /

Переодонтит не проходит — вопрос №1598563

Добрый день, уже задавала вопрос ранее, но мучения мои не заканчиваются никак. Осложнено тем,что беременна 23 недели. Два месяца назад заболел депульрированный зуб. Пятерка справа верхняя. Болел и после лечения переодически .на тех снимках был выведен материал за верхушку. На пол года затих и в беременность выдал сильную боль, на снимке ничего вроде серьезного нет и что удивительно,не то ,что за верхушкоц ничего нет,он вдруг стал недопломбированный. раз болит вскрыли,промыли поставили пульпасептин, он продолжал болеть ровно также ,иногда сильнее. Промучившись две недели ,мне поменяли лекарство ,промыли каналы ( безболезненно). Но зуб мне в ответ выдал адскую боль ночью, хотелось вырвать его плоскогубцами. Болит половина головы,челюсть, лоб. С утра побежала к другому врачу с рыданиями, он от безысходности сказал давай на сутки его откроем , посмотрим. Посмотрела,он заболел ЕЩЕ сильнее. Снимок делать мне не будут, еле выпросила пошлый. Что вообще происходит с зубом? Внешне и он и десна спокойные,даёт накусывать и стучать,но челюсть под ним разламывается. Я в полном отчаянии

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
К сожалению без рентгновского обследования лечить нельзя. Второй триместр,самое спокойное и безопасное время для лечения зубов. Рентген доехать надо обязательно и по острым показаниям в любой срок беременности. На цифровом рентгене, используя специальные защитные фартуки. Понимаю ,чисто по человечески Вас прекрасно, боль вызывает колоссальный стресс ,который вреден для организма и Вашего и нехорошо для ребенка. Если доктора боятся брать на себя ответственность и делать рентген ,то поговорите со своим геникологом ведущим беременность ,пусть напишет справку ,что рентен необходим для качественного стоматологического лечения. Иначе ,ситуация эта будет неразрешима. И зуб придется удалять. А чем больше набооевший зуб тем тяжелее проходит и удаление и заживление лунки. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое, склоняюсь тоже,что рентген необходим

Стоматолог
тут желательно ,если у Вас вменяемый доктор ,ведущий беременность ,взять у него разрешение на проведение обследований. Иначе Вас могут долго мурыжить , рентгеновским обследованием. По оострвм показаниям проводят все виды рентгновского обследования.
Стоматолог
Здравствуйте
У вас сейчас самый благоприятный период для лечения, снимок сделать по показаниям можно визиографом, тем более острая боль
Без снимка, к сожалению, сказать что то сложно
Вы уверены что болит именно 5 зуб?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, уже не в чем не уверенна. Потому что болит вся челюсть. Но остальные зубы внешне спокойны,ни на что не реагируют. Рассуждаю,что раз боль усиливается после вмешательства в 5,то видимо он все таки " нездоров"
Стоматолог
А снимок который вы прикрепили, когда был сделан, на каком этапе лечения?
Клиент
Екатерина Сергеевна, перед открытием 5, с месяц назад.
Стоматолог
Нужен снимок после открытия 5, потому что если канал полностью распломбирован, то навряд ли зуб бы болел
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что может болеть тогда?
Стоматолог
Я могу предположить что канал вам распломбировали не до конца , не до верхушки корня , поэтому зуб и болит
Стоматолог
Здравствуйте
Если вы чётко локализуете этот зуб ,то нужно, конечно, делать прицельный снимок снова и смотреть как вам обработали канал
Такой боли спустя столько недель лечения ,и тем более на пульпосептине ,быть не должно
Он бы точно снял полностью всю боль ,исходя из его состава
Нужно смотреть как распломбирован канал ,распломбировали ли вам его и дошли до верхушки корня
Возможно, в зубе есть второй дополнительный канал, анатомия бывает разной ,без снимка конечно не обойтись
Снимок делать можно во втором триместре беременности ,это безопасно, в принципе ,вообще в любом ,дозировка минимальная
Настаивайте на снимке и попросите доктора, чтобы он сделал снимок с инструментом в канале
Вы можете потом сюда выложить этот снимок, чтобы мы смогли оценить как пройдены каналы
Если канал пройден не до конца и распломбирован не до конца, то когда доктор кладёт в него какое-то лекарство, это бессмысленно ,так как там остается инфекция и он ещё больше утрамбовывает вместе с воспалением лекарство и создаёт давление из-за чего у вас зуб начинает очень сильно болеть
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо, визиографа нет к доктора,который лечит. Я могу попросить в клинике,где есть визиограф сделать снимок с инструментом,доктор должен понять о чем я? Может и есть второй канал, но не на одном снимке его не видно,думаю и в этот раз он если и есть ,то опять наложился,одни на другой
Стоматолог
Вы лечите зуб в поликлинике ,где нет визиографа?
С инструментом можно сделать снимок ,только в процессе лечения,открыв зуб
Клиент
Виктория Алексеевна, лечила у частного доктора,но визиографа нет у него. А открыли зуб в поликлинике. Я склоняюсь ,если честно его вырвать,понимаю,что это очень глупо,раскидывать я целым зубом,но он меня измотал,единственное боюсь,что вырву,а боль остаётся,простому что причины точной не знаю
Стоматолог
Да,я с вами согласна
Поэтому надо исключить боль от другого зуба тоже
Я так понимаю обезболивающие вы не пьете?
Ваи в итоге зуб открыли,легче стало?
Клиент
Виктория Алексеевна, пью парацетамол,когда совсем истерика начинается. Открыли и он заболел сильнее, мистика какая то
Стоматолог
От таблеток он проходит?
Т.е сейчас связь с усилением боли именно в этом зубе?
Сложно так онлайн понимать,что с вами тем более с каналами,очень хочется помочь вам..вам бы хорошего врача найти,зуб удалять жалко ,он хороший
Клиент
Виктория Алексеевна, да,от парацетамола легче. Врач у меня очень опытный,однако он же " накосячил" с материалом изначально,потому что в слепую,без рентгена он лечил 5 изначально. 5 болела сразу после лечения пульпита, никто так и не нашел причины,все рентгены были идеальными,а вот потом куда то исчезла часть материала, что то с ним не так было изначально,видимо в беременность обострилось
Стоматолог
Не может исчезнуть часть материала,видимо вам немножко не договаривали..ни силер ни гуттаперча не могут рассасываться,даже если корень резорбируется патологически,материалы остаются
При периодонтите,обычно обезболивающие малоэффективны,т к причина боли -это гнойный мешочек на корне,он создает давление,т.к никуда не может выйти и замкнут внутри кости
Поэтому пускай хорошенько посмотрят вам еще соседние зубы,может где то пульпит
Что тут периодонтит,это явно так,а вот он ли боль дает,вопрос
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо вам большое. Без снимка наверное тоже не определить ,что с соседними,так их вроде досконально посмотрели визуально.
Стоматолог
На самом деле, снимок в случае пульпита дополнительный метод обследования
Чтобы проверить зубы на пульпит или периодонтит надо провести термический тест зуба-приложить к нему сверхсильный раздрадитель,это обычно спрей специальный-50,или раскаленная гладилка или гуттаперча,если после прикладывания к зубу ,он болит больше 5 секунд и ноет длительно,то там пульпит,если зуб вообще не реагирует -то периодонтит
А так вырвете зуб,а болит вообще другой
Клиент
Виктория Алексеевна, я дома пыталась горячую ложку приложить)) но если честно ничего не почувствовала,может не туда прикладывала
Стоматолог
Нет,горячая вода,ложка- это нормальные раздражители для зуба,в норме на них и не должно быть реакции
Поэтому эти тесты проводятся в кресле стоматолога специальным спреем или раскаленными инструментами,попросите своих врачей,думаю они знают,что это такое
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за совет и ваше неравнодушие!
Стоматолог
Здравствуйте,
на представленном снимке канал недопломбирован, самая верхушка корня на снимок не влезла.
Боль при накусывании в 5?(обострение периодонтита или трещина корня 5 зуба), на холодное,горячее боль усиливается?(если да,то нужно пульпит в другом зубе искать)
КЛКТ(самый точный метод диагностики) Вам сейчас нельзя, остается- лечить зуб на микроскопе.(прицельные снимки делать можно, доза лучевой нагрузки минимальная).Обострение периодонтита лучше лечить со снимком, трещину корня хорошо будет вино в микроскоп( это 100% показание для удалени)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, загрузила ещё снимок, там вроде целый корень,посмотрите, пожалуйста. Реакции на горячее и холодное нет.перед вскрытием 5 по ней было больно стучать,сейчас на удивление нет
Стоматолог
на старом снимкп изменения незначительные,хоть канал и недопломбирован,поэтому нужен свежий снимок
Клиент
Светлана, да, я сама понимаю,что нет такого сильного восполения.но боль была сильная ,потому и вскрыла 5. Теперь боль ещё больше,по идее такое положение дел как на снимке не могло давать такую боль, какая была. Что ж тогда болит,смущает ,что на любое вмешательство вроде бы лечебное боль становится сильнее, прямая связь прослеживается,положат лекарство - болит сильнее. Уберут ещё сильнее. Боюсь его трогать вообще, сейчас открыт,мне это не нравится совершенно
Стоматолог
исключить трещину нужно и снимок обязательно
Клиент
Светлана, если сделать снимок 5 и ещё 7 и 8, это получается минимум два снимка,это слишком большая нагрузка?
Стоматолог
это всего 0.002-0.003 мЗ за 1 снимок(т.е. максимум 0.006мЗв за оба).Фартуком живот обязательно прикроют