Консультация эндокринолога /

Сильная сухость во рту,жажда,потеря аппетита,потеря веса за 1 месяц. — вопрос №1314887

Доброе утро.У мужа ИБС,ХСН с низкой фракцей выброса (20%).
Уровень глюкозы в крови 6,7мм/л,гликирор.гемоглобин в крови 7,4 .Кардиологом прописан прием Форсига по 1т пьем в течении 1 мес.Со стороны сердца стало лучше,но беспокоит ужасная сухость ро рту,жажда,потеря аппетита.Запись к эндокринологу только на след.неделе.Сильная слабость.Чем ему помочь?

Возраст: 51

Хронические болезни: ИБС,неустойчивая желудочковая тахихардия,ХСН с низкой ФВ (20%)

Эндокринолог
Здравствуйте! У мужа высокий сахар, который провоцирует жажду, слабость, снижение веса.
Вы сахара дома смотрите?
Желательно это делать в течение дня проводить контроль натощак и через 2 часа после приема пищи.
Сколько по времени пьёт форсигу?
Возможно, ее одной мало. Но надо знать уровень сахара.
В моче сахар 56 это очень много!
Клиент
Татьяна, доброе утро.
Уровень сахара натощак 6,7 сдавали 14.03
Форсига пьем 1 мес.врач сказала ,что Форсига выводит сахар с мочой поэтому такой показатель глюкозы в моче.
Сахар не измеряем каждый день.

Клиент
Татьяна,
Терапевт сказала купить Метформин 1000,а как его пить одновременно или в разные часы? Или дозировку меньше для начало пить?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятно такие жалобы связаны с приёмом мочегонных, какие препараты получает сейчас, кроме форсига?
Такое повышение сахара не вызывает таких жалоб. Целевой уровень Гликированного гемоглобина если выставлен 7.5, тогда у вас компенсация диабета. Но если выставлен 7,0, тогда нужно добавить метформин - глюкофажЛонг 750 мг вечером перед сном.
Также по поводу жалоб нужно проверить уровень ТТГ, св.т4, креатинин, электролиты, ферритин в крови.
Клиент
Наталия, доброе утро.
Принимаем мочегонные Торасемид 20 мг,т.к есть жидкость в перикарде.
Уровень гликированного гемоглобина 7,4 сдавали 14.03
От мочегонных нам нельзя отказываться,мы их пьем на протяжении 6 мес.Но еще месяц назад все было хорошо,сейчас резкое ухудшение по здоровью.Прилетели из Москвы 10 марта,были на консультации в центре Вишневского у кардиолога,в день прилета дома была сильная головная боль,даже ноги отнялись.И с этого дня все хуже и хуже.Хотя по сердцу все спокойно.
Эндокринолог, Сомнолог
По сердцу не может быть все спокойно с такой низкой фракцией выброса. Мочегонные и не нужно отменять, но форсига усиливает их действие, что может вызывать сухость во рту и слабость. Я прочитала, какой был Гликированный. спрашиваю, какой целевой Глдикированный вам выставили? В диагнозе обычно пишут: "сахарный диабет 2 типа, целевой гликированный гемоглобин менее 7,5%"
И проверить те показатели в крови, что я написала выше. При ХСН часто бывает резко снижен ферритин (норма от 100), и требуются препараты железа. Низкий ферритин может вызывать эти жалобы.
Клиент
Наталия, я поняла.
Диагноз нам еще не ставили по диабеду,только пойдём к врачу.Я не могу сказать показатель целевого .Придется еще дообследоваться.Спасибо,ваши рекомендации приму к сведению.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Тогда учитывая возраст и наличие ХСН целевой Гликированный для бабушки - менее 7,5%. Поэтому сейчас диабет компенсирован. Но метформин можно добавить в любом случае, он сильно сахар не снизит, зато будет влиять на утренний уровень сахара и снижать инсулинорезистентность. Но обязательно проверить креатинин. СКФ Вам кардиолог считала, какая?
Клиент
Наталия, извините,но у меня болен муж и ему 51 год.
(Вы наверно ошиблись,я понимаю больных много).
Креатинин 143,но кардиолог сказала , что немного повышен показатель из-за низкой фракции сердца.
А что такое СКФ? Не могу понять.
Клиент
Наталия, а Метформин препарат какой именно купить и в какой дозировке
Эндокринолог, Сомнолог
О извините! Тогда конечно целевой менее 7%. Креатинин высокий. СКФ- это скорость почечной фильтрации, она рассчетная. Нужен вес и рост мужа, рассчитаю.
Потеря веса возможна на на форсиге, т.к. с глюкозой выводятся и калории.
Клиент
Наталия, рост 178 вес 95
Эндокринолог, Сомнолог
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 49 мл/мин/1,73м2

Метформин можно, но в дозе не более 1000 мг в день. При СКФ менее 40 уже нельзя метформин. Показатель нужен нам не только для оценки сердечного риска, но и для назначения любых препаратов.
Можно начать принимать ГлюкофажЛонг 750 мг вечером, можно перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, вес 1 мес.назад был 105
Сейчас мышечная масса уходит,руки совсем похудели.Нет аппетита,хотя никогда не страдал им.
22.03 запись на ФГДС.
Я не знаю ,как ему помочь.
Может лечь в больницу,потому что ходить по врачам у него совсем нет сил.
Эндокринолог, Сомнолог
Форсига снижает вес, это в его ситуации даже хорошо. На аппетит не влияет. О стационарном лечении нужно говорить с кардиологами. По диабету нет показаний к госпитализации.
Давайте вначале все же проверим то. что написала, потом будем думать, что делать.