Консультация терапевта /

Резко упал сахар — вопрос №1598791

добрый день! Примерно раз в пол года-год бывает такое состояние :резко начинает трясти, бледнею, готова съесть все что движется. Только съедают что то калорийное, потихоньку отпускает. Я заметила такое бывает когда мало ем + стресс. Вот сегодня скудно питалась, потом выпила кофе зерновой голодная и случился стресс, и упал сахар сразу. В роду диабетиков нет. Но у моей мамы тоже такое бывает, и тоже очень редко. У меня часто бывают дни когда я мало ем, или промежутки между приёмами пищи +-16 часов и все нормально. Я заметила такое бывает именно в стресс + голод. Сдавала сахар, в норме. 1.5 года назад в беременность делала глюкозотолерантный тест, тоже норма. Сейчас кормлю грудью (уже 1.5 года). скажите пожалуйста это нормально?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, адресуйте вопрос эндокринологу.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это называется спонтанные гипогликемии и это абсолютно нормально.
И это свидетельствует о том,что вы едите мало углеводов.
Это крупы и хлеб.
Ну и естественно большие голодные промежутки.И стресс

Клиент
Елена Борисовна, а грудное вскармливание может провоцировать такое состояние?
Терапевт, Эндокринолог
Вряд ли
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а такое может быть из за низкого железа? у меня стали очень сильно, пучками выпадать волосы, собиралась проверить ферритин на днях
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Это чисто от дефицита углеводов и нервов
Но железо вы пейте конечно
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, это на фоне стресса, организму не хватает углеводов. Кушайте полноценно, не голодайте. Часть веществ уходит с молоком, а то ребёнок будет плохо вес набирать.
Клиент
Надежда Ивановна, утром была тарелка овсянки, углеводов там прилично, это может быть только из за стресса? или от кофе?
Терапевт
Легкоусвояемый углевод нужен ещё, это печенька, белый хлеб. На фоне стресса давление может понижаться плюсом, вегето - сосудистая дистония
Клиент
Надежда Ивановна, скажите пожалуйста, а такое состояние может быть из за низкого железа? у меня очень сильно выпадают волосы, прям пучками, собиралась на днях проверить ферритин
Терапевт
Из за низкого железа не должно быть таких состояний. Волосы могут выпадать из за низкого железа и из - за гипотиреоза, низкого содержания гормонов щитовидной железы, нужен контроль ттг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, такое бывает на фоне стресса и малого употребления углеводов . Сдайте кровь на Инсулин, глюкоза крови утром натощак, и гликозилированный гемоглобин. Пройдите узи брюшной полости
Клиент
Евгения Владимировна, а для чего УБП?
Терапевт
Посмотреть поджелудочную железу , Которая вырабатывает инсулин, который нужен для контроля уровня сахара в кровь .
Клиент
Евгения Владимировна, недавно делала УБП, все в норме. Скажите пожалуйста, а такое состояние может быть из за нехватки железа? у меня вот очень сильно выпадают волосы, прям пучками. собиралась на днях проверить ферритин
Терапевт
Отлично ? при низком ферритине один из симптомов - выпадение волос. Происходит Нехватка кислорода в тканях . Норма ферритина не менее 30 , а в идеале равен вашему весу . Проверьте уровень феритина , витамина д - он играет огромную роль в организме и его недостаток отражается на работе многих органов .