Сладкий привкус во рту и снижение сахара

Добрый день! 10 дней мучает сладкий привкус во рту. Сопровождается он дрожанием конечностей и небольшим помутнением в сознании, как голова не своя. При этом есть сухость во рту, хотя питьевой режим нормальный. Объем мочи не увеличился. Ночного бегания за водой и в туалет нет. Сдала анализ на глюкозу и гликериванный гемоглобин,норма. Терапевт направил на ФГС, гастрит. Лор отверг причину сладкого привкуса из-за моего хронического тонзиллита, тоже отправил на ФГС. Эндокринолог отправила на анализы на поджелудочную железу, анализ мочи( моча как будто посветлела, может мне так кажется), узи брюшной полости. Два года назад мне далили узи, лечилась в стационаре на дневном, так же гастрит был. Испытываю хронический стресс, семейная ситуация такая. Мой вопрос: может ли привкус во рту, сухость, приступы как бы снижения сахара ( не меряла во время приступа) быть на почве нервного стресса, перелопатила весь интернет, все страшные диагнозы на себя примеряла.

Остехондроз шейный и поясничный, артроз коленей 1,2 степени
55 лет

Здравствуйте, сладкий привкус во рту может быть на фоне наличия кандиды. Сдавали соскоб с языка?
Также в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать кровь на наличие дефицитных состояний организма: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Полоскать рот раствором ротокана 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней.

Афсана Ровшановна, добрый вечер! Нет, соскоб не сдавала, хотя лор назначила, но сказала что в нашем городе могу и не найти лабораторию, которая делает этот анализ, тогда мазок. Но эти приступы слабости и возникает еще голод при этом, хотя аппетита нет, разве может это быть от кандидоза? Стоматолог меня осмотрел, ничего криминального не нашел

Татьяна такое может быть на фоне дефицита вышеуказанных показателей, рекомендуется их проверить🙏🏼

Афсана Ровшановна, то есть дефицит витаминов может вызвать эту слабость и сладкий привкус во рту? А насколько вероятность, что поджелудочная дает такие симптомы? Живот не болит, стул нормальный

Может быть все совместно, сладкий привкус на фоне кандидоза, слабость на фоне дефицита. При нарушении функции поджелудочной железы присутствуют и другие симптомы

Афсана Ровшановна, поняла, спасибо! А может такое резко начаться? То есть вечером лег спать нормальный, а на другой день резко вкус изменился, потом слабость. И волнами было по началу, то есть, то нет. Я еще думала идти к доктору или само пройдет. Но сейчас каждый день слабость и этот навязчивый привкус во рту.

Не было сильного стресса?

Афсана Ровшановна, я живу много лет в хроническом стрессе, привыкла уже. Сверхординарного ничего не произошло, никто, слава Богу, не умер, близкие мои давно болеют, не новость, конечно присутствует усталость, так как ухаживаю за лежачей мамой, нерничаю при этом, не успеваю ничего. Здоровьем занимаюсь, пью и витамины, витамин Д пила зиму, врач назначал, диспансеризацию проходила, кроме повышенного холестерина, ничего страшного. Мастопатия, делала все узи, мамографию, без паталогий. В колени укололи уколы, врач назначил, после этого через 3 дня, началось мое теперешнее состояние. Конечно, я переживала и нервничала перед этим, т.к. в первый раз было. На работе изменения, но сильно меня это не коснулось. Наверное, все-таки больше усталость, помочь некому, родствеников нет, муж тоже весь больной.

Поняла вас, Татьяна вы можете все на много остро воспринимать из-за того, что присутствует хроническая усталость, тревожность за маму , за себя и мужа , эти переживания не проходят бесследно к сожалению 🙏🏼

Афсана Ровшановна, я немного запуталась, как мне действовать? Я, конечно, дождусь результата анализов на поджелудочную железу, мочу. Потом мне что сдавать анализы на витамины, гормоны щитовидной железы, или сразу к психологу обратиться? Анали на кандидоз сдавать? У меня ни жжения нет, ни язв никаких. Кандидоз пищевода был 2 года назад, в этот раз врач сказал, что нет ничего, кроме гастрита.

Татьяна для начала сдать анализы на дефициты, далее сдать соскоб с языка на кандидоз. Если все будет спокойно в таком случае будет целесообразна очная консультация психиатра

Афсана Ровшановна, хорошо, поняла вас, спасибо!

Будьте здоровы Татьяна 🙏🏼

Здравствуйте. Привкус сладкий может быть от нарушения микрофлоры, при кандидозе, в таких случаях рекомендуем сделать анализ соскоб, из препаратов: таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Изменение вкусовых рецепторов может быть при дефицитах например - при анемии нарушается восприятие вкуса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, добрый вечер! А приступы слабости и сухость во рту, при этом еще чувство голода, хотя аппетита нет из-за сладости, разве кандидоз полости рта дают такие симптомы? Стоматолог осмотрел, ничего криминального не нашел

Михаил Николаевич, так же в апреле проходила диспансерезацию, общий анализ крови, на сахар был в норме, только повышенный холестерин

для понижения холестерина нужна диета.

Михаил Николаевич, диету соблюдаю, может перекос пошел какой из-за этого. Жиров мало ем, да и белка тоже

также нужна физическая активность, например Ходьба непрерывно в течение часа ежедневно

Михаил Николаевич, занимаюсь бодифлексом, зарядкой для колен, по возможности хожу пешком побольше.

если нужна нагрузка без суставов, то плавание.

Здравствуйте, Татьяна. Наличие тремора. сухости во рту, фоновых стрессов может идти в рамках тревожного расстройства.
При этом в перечне симптомов дисгевзия (нарушение вкусового восприятия) не является ведущим и частым проявлениям, но если рецепторы под действием стресса меняют свою воспроимчивость, то может быть и такое ощущение. Оно либо идет с рецепторов, либо неправильно интерпретируется самим мозгом.
Сахарный диабет при нормальных анализах можно исключить, да и не проявляется он сладостью во рту.

В редких случаях бывает изменение состава микрофлоры полости рта с действительно продукцией метаболитов с разным оттенком (бывает кисло во рту, бывает жжение, может быть и сладость). В таких случаях просто сдается анализ на флору полости рта (не пить, не есть, не чистить зубы)

Анна Андреевна, добрый вечер! Флора во рту, это соскоб? Лор мне рекомендовала, но предупредила, что этот анализ могут и не делать в нашем городе, тогда мазок. Стоматолог осмотрел, ничего криминального не нашел. Насколько вероятно, что у меня поджелудочная не работает? Живот не болит, стул нормальный. Тремор и сухость начинаются, когда я ощущаю эту сладость, и пугаюсь, потому что никто мне толком не ставит диагноза, только улыбаются, типа это не серьезно. Но я то переживаю

Анна Андреевна, то есть, мне надо голову лечить? К психотерапевту? К неврологу? К кому идти?

При нормальном стуле и отсутствии болей + нормальных анализах углеводного обмена патологии поджелудочной быть не может.
Сладость появляется при повышении порого тревожности, вполне возможно, она связана с особенностью восприятия рецепторами или корой и даже не с флорой полости рта.
Мазок из зева и соскоб на флору - это одно и то же.

Вы можете протестировать себя онлайн по шкале HADS/
Если наберете более 7 баллов по одному из направлений, то следует обратиться или к неврологу или к психотерапевту.
Оба специалиста могут подбирать лекарственные препараты для восстановления медиаторов головного мозга. Но психотерапевт еще дает возможность использовать немедикаментозные методы

Анна Андреевна, прошла, тревога-17, депрессия -7, но сейчас конечно, я каждый день думаю про симптомы, диагнозы, вопросы вот на сайте задаю, по врачам хожу. Наверное, какое то обострение, долго было ровно все, какой-то триггер и пошло, поехало. Я поняла вас, спасибо большое!

Здравствуйте!
Если врачи исключили органические причины вкусовых нарушений, то есть нет воспалительных процессов ротовой полости, нормальный уровень глюкозы крови, то искажение вкуса может носить психогенный характер.
Тем более есть факт стрессовых ситуациях.

Пройдите пожалуйста тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии), чтобы исключить психологические причины состояния. Результат приложите пожалуйста.

Анастасия Александровна, поняла, спасибо! А где этот тест взять? В интернете?

Анастасия Александровна, ссылка на результат теста https://psytests.org/result?v=depE5H_

Уровень тревоги по тесту очень высокий. В таких случаях лучше обратится к врачу психотерапевту. Эти специалисты работают с тревожным расстройством. Прием обязательно должен быть очным, так как врач может выписать препараты, которые являются рецептурными.

Анастасия Александровна, подскажите, как мне лучше действовать? Если с поджелудочной все нормально, что еще сдавать? На дефицит витаминов, как тут мне советуют, на гормоны щитовидной железы, или сразу к психотерапевту?

Принятый ответ

Вы можете одновременно все делать.
Тревога и стресс - с этим работать.
Анализы можно сдать на Ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту . Дефицит этих элементов может сопровождаться извращением вкуса.
Если гормоны щитовидной железы давно не контролировали, то тоже можно проверить уровень ТТГ и Т4 свободный.

Анастасия Александровна, все поняла, спасибо за четкие ответы! Здоровья вам, доктор!

Здравствуйте. При исключении патологии эндокринной системы и серьезных проблем с жкт достаточно с большой вероятностью подобную ситуацию можно списать на стресс. Очень информативно в подобной ситуации измерить уровень глюкозы в приступ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать