Консультация гинеколога /

Хгч, слабоположительный тест на беременность — вопрос №1599278

Добрый день!подскажите, пожалуйста, идет задержка МЦ на 4 дня, последняя менстр была 30.08, цикл 30-31 день!сделала несколько тестов, везде, еле видимая вторая полоска, сегодня сделала еще один, вообще не разглядишь, сдала хгч-14,9, сделали узи-яйца нет, что это?внематочная?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ отрицательный когда его значение меньше пяти, у вас результат сомнительный. по УЗИ при беременности ещё ничего не будет видно, срок очень маленький. Сдайте ХГЧ в динамике Через 48 часов для оценки прирост
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас беременность малого срока по ХГЧ.
Отслеживайте динамику ХГЧ каждые 48 часов с утра натощак. Желательно в одной и той же лаборатории.
Как только результат достигнет 1500-2000, можно делать УЗИ. Сейчас вы сделали УЗИ рано.
В норме ХГЧ должен расти в 1,5-2 раза за 48ч. Если прирост будет значительно меньше , стоит обратиться в стационар для исключения внематочной беременности. (Сейчас мы такие выводы ни в коем случае не делаем и даже не подозреваем ее).
Если ХГЧ будет падать- беременность была биохимическая и вам нужно ждать месячные в такой ситуации.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день и сбалансировано кушайте.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое!
Клиент
Алина Владимировна, разве это не слабый рост хгч, если считать от последней менструации, то срок 3-4 недели
Акушер, Гинеколог
Екатерина, мы не ставим сроки по ХГЧ, потому что реальность и табличные нормы ни у кого не совпадают. ХГЧ нужно для подтверждения/ опровержения факта беременности, а также отслеживания в динамике и понимания развивается ли беременность и предположения где.все сроки ставим только по УЗИ и дате последних месячных (причем отличатся друг от друга они могут на 1-2 недели, это допустимо).

У вас могла быть поздняя овуляция, поэтому срок беременности еще очень маленький.
Клиент
Алина Владимировна, понятно, спасибо!??
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Пока рано точно ставить диагноз. ХГЧ очень маленький для беременности. Если меньше 5 то беременности нет, если 5-20, то это пограничный показатель, еще не говорящий о факте любой беременности. Надо смотреть динамику, будет ли рост и какой и пойдут или нет месячные в течение недели. На данный момент просто наблюдение и контроль хгч. При болях осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, ок, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Результат ХГЧ 5-25 является сомнительным, в такой ситуации требуется контроль через 48 в одно и той же лаборатории для оценки динамики прироста. Хороший прирост это в 1,5-2 раза. На узи беременность видна при ХГЧ выше 1500.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ маленький и результат сомнительный, нужно в динамике ХГЧ пересдать . На УЗИ видно , когда ХГЧ от 1000 и более