На что есть аллергия? Какой диагноз?
Здравствуйте. Дочке 1,10. Примерно с 8 месяцев появилась на лобке что-то в виде дерматита,чесалось. Дерматолог поставил пеленочный дерматит, лечение не помогло. Сдали на панели аллергенов . аллерголог поставила паразитарную инфекцию. Решила пойти к другому аллергологу ,она поставила грибковую инфекцию под вопросом, назначила сдать заново на аллергены по иммунокап, на стерильность грудного молока(насколько знаю он неинформативен),на дисбактериоз ( тоже сомневаюсь в этом анализе), был взять бакпосев с кожи, результат которого ещё не знаю. На данный момент не чешется, но пятно все равно есть, хоть и меньше по размеру. Я сама страдаю АД около 15 лет. Я хочу найти причину аллергии, оставлены немалые деньги, а толку нет. Помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите фотографии высыпаний
Марина Михайловна, здравствуйте, прикрепила
Это пеленочный дерматит с проявлениями вторичной инфекции. По-правильному нужно сдать анализы: соскоб на грибы+ПЦР Candida albicans и бак.посев. Тогда можно будет подобрать действительно грамотное лечение. До анализа ничем не мазать (повлияет на результат). Так бы я сделала на очном приеме
После взятия анализов можно начать обрабатывать кожу р-ром Хлоргексидин/Мирамистин 2 раза в день и наносить тонким слоем Фуцидин крем 2 раза в день. Фуцидин обладает противомикробным действием, разрешен детям, не содержит гормоны.
По результатам анализов необходимо будет скорректировать лечение.
По пищевой аллергии: вторая аллергопанель не вызывает доверия, маленьким детям сдаем immunocap (первый анализ) и ему доверяем
Марина Михайловна, забегая вперёд спрошу, а если ПЦР,соскоб,бак посев будут отрицательными? В чем причина аллергии тогда будет?Какое будет лечение? То что вы написали- только это?
Диана, сначала нужно дождаться анализов, так заочно сказать не могу
Марина Михайловна, грибов нет пришли результаты бак посева
Вы ничего больше не прикрепили пока
Марина Михайловна, добавила результаты
Лечение то, что написала выше
На Кандиду досдать мазок ПУР
С каждым кормлением, где есть молочное, добавлять Лактазар
Марина Михайловна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Диана, здравствуйте.
Да, это ограниченный дерматит, скорее всего, связан с использованием подгузников. Сведите их использование к возможному минимуму. Для подмывания используйте специальные мягкие пенки для атопиков - Атопик, Липобейз (масло для, купания), Биодерма, Эмолиум.
Для ускорения заживления кожи можно локально использовать крем Адмера, это эмолент.
Вы правы, кал на дисбактериоз и посев грудного молока не имеют никакой диагностической значимости. Кормить грудью продолжайте, конечно!