Консультация аллерголог-иммунолога /

На что есть аллергия? Какой диагноз? — вопрос №1599464

Здравствуйте. Дочке 1,10. Примерно с 8 месяцев появилась на лобке что-то в виде дерматита,чесалось. Дерматолог поставил пеленочный дерматит, лечение не помогло. Сдали на панели аллергенов . аллерголог поставила паразитарную инфекцию. Решила пойти к другому аллергологу ,она поставила грибковую инфекцию под вопросом, назначила сдать заново на аллергены по иммунокап, на стерильность грудного молока(насколько знаю он неинформативен),на дисбактериоз ( тоже сомневаюсь в этом анализе), был взять бакпосев с кожи, результат которого ещё не знаю. На данный момент не чешется, но пятно все равно есть, хоть и меньше по размеру. Я сама страдаю АД около 15 лет. Я хочу найти причину аллергии, оставлены немалые деньги, а толку нет. Помогите, пожалуйста

Возраст: 27

Хронические болезни: Атопический дерматит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите фотографии высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это пеленочный дерматит с проявлениями вторичной инфекции. По-правильному нужно сдать анализы: соскоб на грибы+ПЦР Candida albicans и бак.посев. Тогда можно будет подобрать действительно грамотное лечение. До анализа ничем не мазать (повлияет на результат). Так бы я сделала на очном приеме

После взятия анализов можно начать обрабатывать кожу р-ром Хлоргексидин/Мирамистин 2 раза в день и наносить тонким слоем Фуцидин крем 2 раза в день. Фуцидин обладает противомикробным действием, разрешен детям, не содержит гормоны.

По результатам анализов необходимо будет скорректировать лечение.

По пищевой аллергии: вторая аллергопанель не вызывает доверия, маленьким детям сдаем immunocap (первый анализ) и ему доверяем
Клиент
Марина Михайловна, забегая вперёд спрошу, а если ПЦР,соскоб,бак посев будут отрицательными? В чем причина аллергии тогда будет?Какое будет лечение? То что вы написали- только это?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Диана, сначала нужно дождаться анализов, так заочно сказать не могу
Клиент
Марина Михайловна, грибов нет пришли результаты бак посева
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вы ничего больше не прикрепили пока
Клиент
Марина Михайловна, добавила результаты
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лечение то, что написала выше
На Кандиду досдать мазок ПУР
С каждым кормлением, где есть молочное, добавлять Лактазар
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Диана, здравствуйте.
Да, это ограниченный дерматит, скорее всего, связан с использованием подгузников. Сведите их использование к возможному минимуму. Для подмывания используйте специальные мягкие пенки для атопиков - Атопик, Липобейз (масло для, купания), Биодерма, Эмолиум.
Для ускорения заживления кожи можно локально использовать крем Адмера, это эмолент.
Вы правы, кал на дисбактериоз и посев грудного молока не имеют никакой диагностической значимости. Кормить грудью продолжайте, конечно!