Консультация рентгенолога /

Рентген головы ребёнку — вопрос №1599560

Здравствуйте, ребёнку 11 месяцев. За это время сделали два рентгена головы ( в 8 месяцев и в 11 месяцев). Каждый раз в двух проекциях. Также летали два раза самолётом. Подскажите пожалуйста насколько вредно такому маленькому ребёнку делать рентген ? Я понимаю что это порой необходимо, для выяснения диагноза. Какие могут быть последствия ( все таки мозг ребенка облучился)? Благодарю за ответы.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте, Галина! Ваш ребенок получил минимальную лучевую нагрузку,она не опасна и не вызовет никаких последствий для его здоровья
Клиент
Анна, а если ему делали рентген два раза в течении двух месяцев? Анна развейте или подтвердите мои опасения, что рентген способен спровоцировать онкологию. У супруга родители умерли от рака. Переживаю за ребёнка, у него расположенность вроде как есть к этому заболеванию, а тут я еще со своим тренером. Боюсь как бы не усугубила ли я.

Рентгенолог
Да, я прочитала что между снимками было 2 месяца и оба раза делали 2 снимка. Важно то что суммарная лучевая нагрузка маленькая, она относится к безопасной.
Рентген излучение может вызвать онкологические заболевания, но все зависит от дозы! Есть исследования что суммарная годовая нагрузка до 20мзв у детей - не вызывает отрицательных последствий, в том числе и онкологии. А у вашего ребёнка доза получилась до 1мЗв.
Клиент
Анна, спасибо вам большое.