Запор при беременности

Добрый день, Беременность 23 недели запоры, крайний стул был в понедельник и то чуть чуть. Дюфалак утром 30 м и вечером 30м не помогает , газы только и низ живота как будто стреляет . Большая доза ? Не навредит ребёнку? Что можно сделать для нормализации стула? Поставили писсарий 2 недели назад. Ем свёклу, супы, фрукты и овощи , воду пью от 1 до 1.5л в день.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По попробуйте растительный препарат Мукофальк - длительно курсом, в течение месяца.
Постарайтесь больше клетчатки в рацион добавлять, отруби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Эдуардовна, хорошо
Подскажите доза 30 м утром и 30м вечером не критична?

Нет, совершенно некритична, если она Вам помогает.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Попробуйте Фитомуцил принимать, он хорошо нормализует работу кишечника, но не сразу. Беременным его можно использовать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Добавьте побольше клетчатки в рацион.
Хорошо помогают киви, слива, зелёный салат, отруби.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При остром запоре капсулы Микролакс, глицериновые свечи.
Клетчатка в готовом виде.
Свежие овощи и фрукты.
Дюфалак не опасен для плода.
Самое важное, это движение.
При адинамии, замедляется кишечная моторика

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте свечи микролакс для немедленного эффекта, а также начните принимать Фитомуцил, он хорошо нормализует работу кишечника. Не забывайте также про большое количество клетчатки и умеренную двигательную активность, это важные факторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Олеговна, подскажите пожалуйста если хожу мало в основном лежу тк поставили писсарий при короткой шейке , врач сказал лежать

Тогда корректируйте частоту стула клетчаткой, жидкостью и препаратами.

Мария, здравствуйте. Дюфалак совершенно безопасен при беременности и не оказывает никакого влияния на малыша.
Рекомендую добавить прием пищевых волокон - Нестле Оптифайбер по 1 мерной ложке до 3 раз в сутки, можно смешивать с любой пищей. Не только нормализует стул, но и оказывает положительное влияние на микрофлору.