Запор при беременности - очень слабая моторика кишечника
Здравствуйте! Первая беременность, 31/32 неделя. СД 1 типа, ИЦН, стоит пессарий. Гастрит. Примерно с 26 недели пью Утрожестан 600 мкг в сутки (по 200 3 р/д). Запоры были и до беременности, но в беременность особенно, ещё усилились во втором триместре и сейчас продолжаются. Мало двигаюсь, в основном лежу, делаю только домашние дела. Овощей много есть не могу - вызывают газы. Итак постоянно пью Эспумизан. Мне еще надо много белка наедать, а то мне его не хватает. Воды чистой по 1 л выпиваю в день, больше тоже особо не получается. Пью Дюфалак по 30 мл утром (пила пару дней 45 мл, но пучило сильно и стул был жидкий, вернулась на 30-35 мл), воду пью донат магний (но она вызывает газы, поэтому не всегда ее пью достаточно - от 100 до 300 мл в день). Стараюсь добавлять куда можно овсяные отруби. Ем много творога, яиц, зерновой хлеб, сыр, из овощей делаю суп-пюре с курицей размельченной, курицу последние дни не ела (только растертую в супе), вообще стараюсь есть сейчас не твердую пищу. До этого всегда ходила через 1-1.5 сутки, но всегда с помощью микролакса. Вот уже больше 2,5 суток не было стула, причем я сегодня днем поставила микролакс, а ничего не вышло - моторика как будто совсем остановилась, хотя я ем по 5-6 раз в день, а ничего не продвинулось, получается. Позывов реально нет, нет ощущения что хочется в туалет. До этого, два дня назад, один раз, напившись Доната магния и Дюфалака, сходила сама, но жидко. И с того раза стула не было. Не знаю, что делать. Ребенок у меня крупный, давит на все. Постоянное ощущение раздутости живота ощущаю, в основном сверху, над маткой и по бокам, иногда кажется что все растянуто на максимум, чуть ли не трескается. Как быть если и завтра микроклизма не поможет? Что ещё может помочь или как быть в такой ситуации? Как безопасно стимулировать моторику кишечника? Такое ощущение что все застревает где-то а середине кишечника, наверху, над маткой. Надо ли обращаться в больницу и если да, в каком случае стало?
Принятый ответ
Учитывая многодневный запор при беременности с неэффективностью микроклизм и отсутствием позывов, требуется коррекция схемы лечения.
Обычно рекомендуют срочно применить глицериновые свечи ректально — они мягко стимулируют прямую кишку и безопасны при ИЦН и пессарии. При отсутствии стула в ближайшие 12 часов допустимо увеличить дозу Дюфалака до 60 мл в сутки, разделив на 2 приема (утро/вечер), запивая стаканом воды.
Если стул не появится в течение 24 часов после этих мер или возникнет боль в животе, тошнота, рвота — необходимо срочно обратиться в стационар для исключения кишечной непроходимости. Вздутие в верхних отделах живота может быть связано как с запором, так и с гастритом; важно исключить перерастяжение желудка.
Для долгосрочной регуляции моторики рекомендуют:
Заменить Донат магния на магния цитрат в таблетках (200–400 мг/сут), чтобы снизить газообразование.
Добавить симетикон (Эспумизан) непосредственно к приему пищи (3–4 раза в день) для контроля газов.
Белок получать из легкоусвояемых источников: греческий йогурт, тофу, куриная грудка. Творог ограничьте до 100 г/сут — он может замедлять перистальтику.
Включить в рацион теплую воду с лимоном натощак и компот из чернослива (до 200 мл/сут).
Дыхательные упражнения (диафрагмальное дыхание 5–10 мин 3 р/д) — доказанный метод стимуляции блуждающего нерва для усиления перистальтики
Ара Леонидович, спасибо! То есть ректальные свечи имеют более сильный эффект, чем микроклизма? Ими же нельзя долго пользоваться, как микролаксом? Следует единоразово поставить?
А диафрагмальное дыхание никак не способствует повышению риска преждевременных родов?
Глицериновые свечи действуют мягче и физиологичнее, чем микроклизмы (например, Микролакс). Они стимулируют рецепторы прямой кишки, вызывая позыв без резкого спазма. При ИЦН и пессарии это предпочтительнее: нет риска повышения внутрибрюшного давления.
Нет однозначных доказательств, что диафрагмальное дыхание провоцирует роды.
Упражнения выполняются полусидя, без напряжения мышц живота.
Глубокие вдохи (5–7 сек) → медленные выдохи (8–10 сек) активируют парасимпатическую нервную систему, улучшая моторику без воздействия на матку.
Ключевые уточнения:
Свечи — разовое решение при отсутствии стула >48 ч.
Дыхание практикуют 3 раза/день по 5 минут: начинают с 1–2 минут, отслеживая ощущения. При дискомфорте — прекращают.
Ара Леонидович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
рекомендуется прежде всего скорректировать питание и образ жизни. Включение в рацион богатых клетчаткой продуктов, достаточный питьевой режим и умеренная физическая активность могут помочь. Если этого недостаточно, можно рассмотреть применение безопасных слабительных средств, таких как свечи с глицерином,которые работают мягко и послабляют стул.
Они работают более мягче ,не по принципу микролакса,который является больше вариантом экстренным. Срочным .
Эльвина, спасибо! Ввиду имеющихся осложнений беременности я не могу сильно изменить образ жизни. Не могу много активничать, есть больше клетчатки и пить больше воды, чем сейчас, тоже не могу. И так стараюсь делать это для себя по максимуму. Глицериновые свечи можно принимать часто, как микролакс? Потому что без дополнительного стимула я кажется уже не могу сходить в туалет
Обычно рекомендуется применять их не более одного раза в сутки и не дольше 7 дней подряд, при этом лечение следует прекратить сразу после восстановления нормальной работы кишечника
Эльвина, спасибо! А если работа кишечника не восстановится? Ощущение, что у меня слабая моторика стала из-за постоянного давления плода и малой подвижности. Как-то еще можно простимулировать моторику?
В период беременности за счёт действия гормонов и, действительно, как вы говорите увеличение размеров матки и давления органов ЖКТ моторика кишечника замедляется. Можно на постоянно основе использовать сиропы на основе лактулозы(дюфалак)
Эльвина, спасибо! Дюфалак пью.
Легкой Вам беременности 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила проблему , в таких случаях рекомендовала бы препарат оптифайбер , который содержат волокна и при этом лактобактерии и даёт регулярный стул, его можно пить на ночь по мерной ложке в течение 14 дней.
Яна Геннадьевна, спасибо! И он не вызывает вздутия, метеоризма? Пить просто разбавляя водой? Или можно добавлять в еду
Лучше пить просто разбавляя водой. Ещё можно форлакс,он не вызывает вздутия. Единственное сейчас изучу вопрос назначения этого препарата при сд
Нет противопоказаний при сд. Можно использовать длительно в течение 3 месяцев
Яна Геннадьевна, спасибо!
Пожалуйста! Рада помочь ! Надеюсь , что Вам поможет!!! Лёгкой беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило запоры обусловлены сочетанием факторов: гормональное торможение моторики, анатомическое давление матки и малое потребление жидкости и клетчатки.
То, что микролакс не подействовал, а стула нет уже больше двух суток, говорит о снижении моторики кишечника или функциональный илеус (остановка моторики).
В похожих ситуациях рекомендуют продолжать Дюфалак в дозе 30–40 мл в сутки, можно разделить на два приёма. Альтернативой может быть макрогол (Форлакс) безопасен при беременности, снижает риск газообразования, применяется по 1–2 пакетика в день. Глицериновые свечи допустимы, но только при отсутствии геморроя.
Если в течение ближайших 12–24 часов не будет стула или появятся признаки вздутия, боли, тошноты, прекращения отхождения газов — необходимо очное обращение к акушеру-гинекологу.
Увеличьте потребление жидкости до 1.5 литров в сутки дробно, допускается протёртая растительная клетчатка (овсяные отруби, пюре из запечённых яблок). Физическая активность по переносимости. Продолжайте наблюдение за шевелениями плода и уровнем глюкозы.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо! У меня старый геморрой 2 стадии (было 3 наружных узла, 1 лигирован), еще до беременности был, как оказалось. Но он не доставлял и не доставляет мне дискомфорта особого. В таком случае свечи можно?
Ирина, в таком случае можно использовать, свечи допустимы как мера на 1–2 дня, чтобы попытаться запустить процесс, но не как постоянная тактика. Также обратите внимание, если на фоне свечи не почувствуете позыва в течение 30–60 минут, это будет дополнительным признаком вялой моторики кишечника. В таком случае свечи, скорее всего, неэффективны. Дальше потребуется системный подход, рекомендации выше.
Анна Николаевна, спасибо!
Ирина, была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно запоры это очень частая проблема у беременных женщин из-за воздействия гормона беременности прогестерона, который к сожалению негативно влияет на работу кишечника.
Для профилактики и лечения запоров у беременных обычно рекомендуется следующее:
-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа
-в рационе должно быть больше овощей и фруктов, особенно с высоким содержанием клетчатки
-по возможности добавить в меню отвар чернослива и другие сухофрукты
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
-при длительных запорах можно продолжить принимать Дюфалак, препарат с содержанием клетчатки разрешен в период беременности, либо перейти на форлакс, это аналог
-экстренно можно использовать микроклизмы Микролакс, они не опасны не волнуйтесь
Глицериновые свечи не рекомендуется использовать во время беременности
Резеда Венеровна, спасибо! Я не могу выпивать 2-3 л воды. Я 1.5 еле осиливаю, наверное чаще пью 1 л чистой воды, помимо воды пью еще кофе и ем супы. У меня даже от полстакана воды верхняя часть живота над маткой раздувается, очень некомфортно. Матка доходит почти до солнечного сплетения. С утра это ощущение раздутости еще не такое сильное, но в течение дня накапливается и к вечеру совсем тяжело. Фрукты и овощи по той же причине не могу есть много, особенно в сыром виде. Меня и до беременности от них пучило.