Консультация онколога /

Жутко напугали на МРТ!!! Помогите! — вопрос №1599775

Сделали МРТ малого таза. Написали следующее: "На фоне дистрофических изменений костных структур в правой подвздошной кости, в левой лонной кости определяются очаги повышенного по ДВИ и Т2 fsпатологического МР-сигнала размерами до 2 см; накапливающие контрастный препарат после введения парамагнетика." В заключении: "МР-картина патологических очагов в костях таза (нельзя исключить вторичный генез). В интернете написано, что это метостазы. Так ли это? У анколога не наблюдаюсь. Ничего не беспокоит кроме артроза тазобедренного сустава. 58 лет. Менопауза 17 лет.

Возраст: 58

Хронические болезни: Артроз тазобедренного сустава, миома малых размеров, серозометра, грыжа в позвоночнике.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол исследования к вопросу. В связи с чем проходили мрт?
Клиент
Рустам Гамирович, смогу прикрепить только завтра. На МРТ направил гинеколог после УЗИ. По УЗИ: "Полость матки расширена с гомогенным содержимым. Внутренний контур не чёткий, неровный с эхогенными пристеночными включениями. Эндометрий толщиной 2,5 мм, обычной эхогенности, однородной структуры с нечеткими неровными контурами."

Одна гинеколог предложила выскабливание. Другая сказала - не нужно, а нужно полностью обследоваться и назначила МРТ малого таза.

Клиент

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
по эти данным врач рентгенолог не исключает метастазы в костях. Вам необходимо взять направление в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска, далее если подозрения остаются дополнительно проходите кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета, биопсия из наиболее доступного и подозрительного участка.
Клиент
Рустам Гамирович, фото удалось прикрепить. посмотрите пожалуйста.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прикрепите сам протокол обследования (запись врача)

Я не оцениваю снимки. Снимки оценивает врач рентгенолог.
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Рекомендации остаются прежними. Необходимо выполнить пересмотр мрт диска в условиях онкодиспансера.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите все обследования какое проходили.
Клиент
Анна Николаевна, фото все прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Благодарю, посмотрела.
По поводу гинекологии - ничего страшного не выявлено, признаки серозометры - воспаления в полости матки, терапия не нудна. Тем более никакого выскабливания делать не надо, эндометрий соответствует менопаузе.
По поводу признаков метастаз - очная консультация онколога в онкодиспансере. Возможно, назначат сцинтиграфию (радиоизотопное исследование костей) и/или пересмотр диска.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите все последние обследования
Что беспокоит?
В обязательном порядке получить направление в Онкодиспансер, там пересмотрят мрт
Клиент
Виктория Сергеевна, результаты МРТ прикрепила.
Клиент
Виктория Сергеевна, ничего не беспокоит. Было плановый осмотр УЗИ у гинеколога по поводу миомы.
Онколог, Терапевт, Маммолог
В таком формате не смотрят снимки
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
МРТ - это плохой метод для визуализации костей
С очень большой долей вероятности - это не метастазы. Но чтобы с уверенностью это сказать необходимо выполнить КТ костей таза без контраста
Клиент
Владислав, спасибо большое. К врачу попадём только в Сб. Подскажите, что это может быть (при исключении самого плохого). Может быть от остеоходроза/артроза?
Онколог, Маммолог
Да, это может быть просто остеосклероз- дегенеративные изменения костей
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пересмотреть диск мрт в онкодиспансере по месту жительства. Если подозрения подтвердятся, пройти дообследование у онколога: кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, эгдс, колоноскопия, маммография, осмотр дерматолога.