Консультация онколога /

Низкий гемоглобин, шаткая походка, потеря веса — вопрос №1500130

Здравствуйте! Женщина 63 года, с апреля 2023, после того как переболела ковидом, начала плохо себя чувствовать. Из симтомов: слабость, головокружения, шаткая походка, сниженный аппетит и как следствие потеря веса. Еще около 3 лет назад подмышкой появилась шишка, думала, что жировик, по ее словам, сейчас начала уменьшаться. На данный момент состояние совсем тяжелое, потеря веса около 12 килограмм. Почти не ходит. Находится в стационаре в маленьком городке, онколог в отпуске. Врач-терапевт говорит, что вероятнее всего онкология.
Не очень понятно онкология чего? И что делать дальше? Врач говорит, что в таком состоянии в областной онкодиспансер ее не примут. Из препаратов сейчас получает железо и витамин В в капельницах.
Все проведенные на данный момент обследования прикреплю к вопросу.
Заране6е благодарю за ответы!

Возраст: 63

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В таком состоянии и при подозрении на онкопроцесс нужен онкопоиск- МСКТ грудной клетки, брюшной полости и таза с контрастом, ФГДС, колоноскопия
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите все обследования, которые есть.
Принятый ответ

Клиент
Виктория, здравствуйте. Прикрепила
Онколог
Здравствуйте!
При снижении гемоглобина впервую очередь нужно исключить зно желудка и кишечника. Так как это может быть кровоточащая язва/опухоль.Так же нужно оценить изменения в области печени. Витамин б 12 снижен? Прикрепите результаты анализов к вопросу. Фгдс и колоноскопию выполнить не сможет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здраствуйте. Все что есть прикрепила. ФГДС делали, описания, к сожалению, нет, там нашли небольшой полип и эрозию. Как я поняла со слов врача, за онкологию там данных нет. Гистология по ФГДС еще не готова. А колоноскопии к сожалению, там, где она лежит - нет.
Онколог
Фгдс я увидела заключение, нужно еще дождаться протокол гистологического исследования. Что касается колоноскопии, нужно выполнить кт обп с ку и мрт органов малого таза с ку( не узи). Если процесс распространенный -образование в кишечнике будет описано.
Клиент
Юлия, Подскажите, пожалуйста, вот вчера делали рентген черепа, по нему описания так и нет, Вы можете что то сказать по нему? И сегодня делали КТ позвоночника (я не поняла зачем??), если все пишут, что нужно именно КТ органов брюшной полости..Терапевт говорила что то про миелому, что есть подозрения, это так?
Онколог
Да, на снимке есть очаг разрушения костной ткани, нужно исключить патологические изменения остальных отделов костной системы, пройти кт грудного, поясничного отдела позвоночника. Такие проявления могут быть симптомами миеломной болезни, если она есть, будут изменения в других участках костной системы.
Онколог
По анализам отмечается повышение щелочной фосфотазы, что может указывать на патологию костной ткани. Если это не метастазы, нужно исключать миеломную болезнь и болезнь Педжета.
Клиент
Юлия, подскажите, еще, пожалуйста, верная ли тактика выбрана лечащим врачом: сначала поднять гемоглобин, потом уже отправлять в онкоцентр? Если это миелома, гемоглобин реально поднять без её лечения?
Онколог
Просто отпустить в таком же состоянии, в котором пациентка поступила без проведения консервативного лечения врач не может. Плюс не готовы еще результаты обследований , подтверждения миеломной болезни, как таковой еще нет. Врач должен направить в онкодиспансер тогда, когда будет хотя бы подозрение на злокачественный процесс инструментально( то есть без гистологического/цитологического подтверждения). Просто так направить он не может.
Клиент
Юлия Бабековна, можете сказать в каком месте очаги разрушения? Просто фото снимка сделано на фоне окна.
Онколог
Изменения в области свода черепа, там где светлее участок. Может это неинформативный снимок, конечно. По-хорошему было бы лучше выполнить кт костей черепа. Заключения еще не готовы?
Клиент
Юлия Бабековна, нет, к сожалению, там нет врача, который мог бы расшифровать КТ. В ближайшее время сами снимки у меня будут в электронном виде.
Онколог
Тогда нужно отдать их на пересмотр в онкодиспансер, это можно будет сделать Вам самим! Оценка будет информативнее, чем в не профильном учреждении. Если информация будет на диске можно на этом сайте отправить все врачам-рентгенологам, но лучше диски пересматривать в профильных центрах, онлайн пересматривает НМИЦ Петрова.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за информацию.
Онколог
Пожалуйста!!
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста заключение КТ (прикрепила). Правильно ли я понимаю, что за миелому там данных нет? Но есть образование в матке, так?
Онколог
Здравствуйте!
Достоверных данных за злокачественный процесс не описано, есть изменения в поясничных позвонках со сдавлением спинного мозга, отсюда может быть выраженный болевой синдром, в таких ситуациях обязательна консультация нейрохирурга. В теле матки есть изменения, которые могут быть характерны для солидного компонента, для того, чтобы понимать его природу, нужно пройти мрт органов малого таза с ку и консультацию гинеколога, чтобы решить вопрос о биопсии.
Онколог, Терапевт, Маммолог
делать в обязательном порядке колоноскопию и гастроскопию.
если не даст информации, то скт брюшной полости и малого таза с контрастом
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! В качестве дообследования необходимо выполнить колоноскопию, ФГДС, МРТ органов малого таза, КТ органов брюшной полости. Какие сейчас жалобы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Жалобы все те же. Слабость, не может передвигаться самостоятельно почти. Боли в руках-ногах.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Посмотрела рентген головного мозга. Есть очаги разрушения костной ткани. МРТ головного мозга не делали?
Клиент
Анастасия, нет, МРТ, скорее всего, нет в том городке, где она живёт.
Онколог, Маммолог
Я изучил ваши документы
По снимку черепа, если я правильно понял, есть очаг деструкции
Если это так - то проводится ли обследование на предмет исключения миеломной болезни? Клинически очень похоже!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо выполнить кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, колоноскопия. Также необходимо исключать миеломную болезнь. Далее по результатам обследования.