Консультация акушера /

Рентген поясничного отдела на раннем сроке беременности — вопрос №1600107

Здравствуйте! 2.10 сделана гастроскопию и колоноскопию под наркозом, а 3.10 рентген поясничного отдела и локтевого сустава. До этого делала 2 теста на беременность, были отрицательными. А вечером после рентгена увидела розовое пятнышко, сразу поняла, что это имплантационное кровотечение(такое было с первым ребенком), сегодня тесты с двумя полосками. Уже начиталась в интернете… Не могу себя успокоить. Подскажите, можно ли ожидать благополучной беременности?

Возраст: 36

Хронические болезни: МКБ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно и даже нужно. Если беременность все - таки состоялась, и будет развиваться, значит, ничего на нее не повлияло. А о патологиях хромосомных (и не только) расскажет 1 скринининг в сроке 11-13 недель.
Сейчас вам нужно сдать кровь на ХГЧ. Больше 5- беременность есть. Далее отслеживайте динамику ХГЧ каждые 48 часов с утра натощак. Желательно в одной и той же лаборатории.
Как только результат достигнет 1500-2000, можете смело идти на УЗИ, плодное яйцо уже должны увидеть.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день и сбалансировано кушайте.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое♥️ Вы меня очень успокоили! Буду следовать рекомендациям!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! Удачи вам ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно. От двух снимков вреда никакого. Тем более имплантации еще не было. В анестезии до имплантации- тоже нет вреда.
Не волнуйтесь. Начинайте прием фолиевой кислоты 400 мкг, йодомарин 200 мкг. Сдайте Хгч в динамике. В малые сроки все вредные факторы воздействуют по принципу «все или ничего». Если беременность состоялась и развивается- факторы не подействовали
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо огромное! Верю, что все будет хорошо♥️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при показания рентгенография разрешена при беременности.
Если беременность наступила , значит никакое обследование этому не помешало. В 12 недель будет скрининговое узи для выявления пороков у плода.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг
Клиент
Наталья Игоревна, благодарю вас?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Переживать не стоит.
Лучевая нагрузка от Ренген снимка небольшая.
Не намного меньше мы получаем ежедневно из окружающей среды. Каждый день мы получаем лучевую нагрузку, это нормально.

Колонок и гастроскопия даже под внутривенным наркозом угрозы для беременности не несёт.
Срок небольшой, до 5 недель эмбриональный зачаток не связан с кровотоком матери
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Вы меня успокоили?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На таком раннем сроке срабатывает закон «всё или ничего». Поэтому, если беременность состоялась - негативного влияния на эмбрион не юыло.
Успокойтесь, все будет хорошо.
Даже беременным по показаниям делают ренген
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо большое♥️