Герпес на губе
Здравствуйте, беременнось 13 недель 5 дней. Вчера над губой вскочила простуда, маленький прыщик, я так понимаю герпес. Не помню был ли ранее именно герпес, были просто прыщики такие же над губой одиночные.Чем грозит первичный герпес на губе для плода?И как быть? чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На вашем сроке герпетическая инфекция не опасна, все органы и системы сформированы. Рецидив имеющейся инфекции не опасен вдвойне (ранее были высыпания). Можете использовать мазь Ацикловир дважды в сутки до 10 дней
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ, а если была ветрянка, это не относится к герпесу?
Нет, ветрянка это другой тип вируса, отличный от лабиального
Наталья Александровна, загрузила фото, может ли это быть не герпес? Располагается не на губе, а над ней, и единичный прыщик, ну и он болит особо.
Не зудит? Это обычный прыщик, акне
Наталья Александровна, нет, вчера он был с жидкостью небольшой и всё
Герпес всегда зудит, болит, есть явления локального отека. Вам не о чем тревожиться
Наталья Александровна, а может быть герпес в виде одного прыщика?
Может, но он выглядит иначе
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас уже нет риска патологии плода , обрабатывайте место высыпания мазью Ацикловир или Зовиракс -2 раза в день 4-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Первичное заражение опасно внутриутробным инфицированием. Но если ранее были подобные эпизоды скорее всего вирус герпеса в хронической форме и никакой опасности нет. Сдайте кровь на Ig M и G к вирусу герпеса 1,2 типа. Если будут положительные Ig G, и отрицательно М значит инфекция не впервые возникшая. Высыпания для более быстрого заживления можно мазать ацикловиром. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Лабиальный герпес на Вашем сроке уже не опасен, поскольку 1триместр закончился, органы и системы органов сформированы.
Сейчас можно местно наносить ацикловир 3 раза в день до 7дней.
Принятый ответ
Добрый день, Наталья. На вашем сроке герпетическая инфекция не опасна, не переживайте.
Можно наносить крем Ацикловир тонким слоем 2 раза в день на пораженную область.
Берегите себя!