Герпес 14 недель беременности
Добрый день беременность 14 недель, с утра обнаружила высыпания на ягодице, предположительно герпес, чувствовался небольшой зуд, горячеватые на ощупь, общение состояние в норме. В крови есть антитела к герпесу 1,2 типа, ветрянкой неизвестно болела ли. Опасно ли данное состояние для ребёнка? Ранее герпес проявлялся на губе, в носу, на половых губах, но никогда на ягодицах не проявлялся, никогда особо не лечила, максимум "Ацикловир", чем лечить сейчас , если это он?Опасен ли для ребенка?Очень переживаю. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! да, похоже на герпес
Рецидив (даже другой локализации) для плода не опасен тем более во 2 триместре.
Лечение:
ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней
Местно обрабатываем каламином
Ирина Владимировна, ничего не болит, не зудит, самочувствие нормальное, обязательно ли пить "Ацикловир"?
Область поражения не маленькая, желательно пропить
Этот препарат разрешен при беременности
Ирина Владимировна, просто я не очень хорошо переношу препараты такого рода. А это точно герпес? Не опоясывающий лишай? Просто я не уверена, что болела ветрянкой, боюсь первичного заражения.
Если это первичное заражение варицела-зостер, то была бы ветрянка, опоясывающий лишай бывает только после ветрянки
Клинически невозможно их разлучить, потому что сыпь одинаковая, только по анализу крови или мазку
Но больше похоже на простой герпес
Ирина Владимировна, спасибо!
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это герпес. Если у вас нет температуры, тогда ацикловир можно не принимать. Для вас и плода данный герпес не несет опасности
Алексей Александрович, это точно герпес? А не опоясывающий лишай, например. Ветрянкой вроде как не болела, очень боюсь первичного заражения.
Чтобы точно сказать нужно сдать анализ крови на герпес 1,2 и 3 типа
Алексей Александрович, lgg и lgm?
Желательно оба- IgG и IgM
Алексей Александрович, спасибо!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Сыпь герпетическая, для плода не опасна. Сыпь можно подсушивать "Каламином", если новых высыпаний появляться не будет, то можно противовирусные внутрь не принимать. Если у Вас раньше герпес на ягодице никогда не высыпал, то необходимо исключать и лёгкую форму опоясывающего герпеса, рекомендую сдать кровь на IgG к VZV.
Ольга, спасибо, сегодня сдам кровь. Может, на ягодице пооявился, так как у нас на улице очень холодно сейчас,-25,-30 градусов и именно бедра и ягодицы мерзнут.
Добрый вечер! Нет, с локальным переохлаждением появление герпетической сыпи именно в месте переохлаждения не связано.
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности нет, похоже на обычный герпес.
Можно ацикловир по 400мг 3 раза в день курсом 5 дней
Павел Андреевич, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам!