Герпес 14 недель беременности

Добрый день беременность 14 недель, с утра обнаружила высыпания на ягодице, предположительно герпес, чувствовался небольшой зуд, горячеватые на ощупь, общение состояние в норме. В крови есть антитела к герпесу 1,2 типа, ветрянкой неизвестно болела ли. Опасно ли данное состояние для ребёнка? Ранее герпес проявлялся на губе, в носу, на половых губах, но никогда на ягодицах не проявлялся, никогда особо не лечила, максимум "Ацикловир", чем лечить сейчас , если это он?Опасен ли для ребенка?Очень переживаю. Спасибо!

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! да, похоже на герпес
Рецидив (даже другой локализации) для плода не опасен тем более во 2 триместре.
Лечение:
ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней
Местно обрабатываем каламином

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, ничего не болит, не зудит, самочувствие нормальное, обязательно ли пить "Ацикловир"?

Область поражения не маленькая, желательно пропить

Этот препарат разрешен при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, просто я не очень хорошо переношу препараты такого рода. А это точно герпес? Не опоясывающий лишай? Просто я не уверена, что болела ветрянкой, боюсь первичного заражения.

Если это первичное заражение варицела-зостер, то была бы ветрянка, опоясывающий лишай бывает только после ветрянки

Клинически невозможно их разлучить, потому что сыпь одинаковая, только по анализу крови или мазку
Но больше похоже на простой герпес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо!

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это герпес. Если у вас нет температуры, тогда ацикловир можно не принимать. Для вас и плода данный герпес не несет опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, это точно герпес? А не опоясывающий лишай, например. Ветрянкой вроде как не болела, очень боюсь первичного заражения.

Чтобы точно сказать нужно сдать анализ крови на герпес 1,2 и 3 типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, lgg и lgm?

Желательно оба- IgG и IgM

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Сыпь герпетическая, для плода не опасна. Сыпь можно подсушивать "Каламином", если новых высыпаний появляться не будет, то можно противовирусные внутрь не принимать. Если у Вас раньше герпес на ягодице никогда не высыпал, то необходимо исключать и лёгкую форму опоясывающего герпеса, рекомендую сдать кровь на IgG к VZV.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо, сегодня сдам кровь. Может, на ягодице пооявился, так как у нас на улице очень холодно сейчас,-25,-30 градусов и именно бедра и ягодицы мерзнут.

Добрый вечер! Нет, с локальным переохлаждением появление герпетической сыпи именно в месте переохлаждения не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности нет, похоже на обычный герпес.
Можно ацикловир по 400мг 3 раза в день курсом 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел Андреевич, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!