Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность на антидепрессантах — вопрос №1600566

Здравствуйте . Весной в жизни случился очень тяжелый период… психотерапевт прописал паксил примерно год пить. Пью его с мая по 1 табл в день вот уже около полугода. Вроде бы все наладилось. Муж и я очень хотим второго ребёнка. Подскажите можно ли беременеть на паксиле? Или только после его отмены? А если все таки забеременею на паксиле , что делать дальше , пить его во время беременности или бросать? Вредно ли это для ребёнка? Пожалуйста проконсультируйте🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Желательно отменить и на отмене планировать беременность, он противопоказан при беременности. Если беременность при приеме препарата наступит, то как узнаете, что беременны отменяете , но ка повлияет на плод неизвестно, для этого нужно будет скрининги во время проходить и не пропускать .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше проконсультироваться с психотерапевтом (неврологом) о замене препарата на более безопасный либо на этапе планирования, либо после первого положительного теста на беременность, все- таки исследования на этом препарате у беременных не проводились, поэтому не нужно рисковать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, проконсультируйтесь со своим лечащим доктором о замене или отмене препарата. При планировании беременности принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, на данном препарате не стоит беременеть , так как он противопоказан при беременнности и может повлечь за собой ряд осложнений беременности:увеличение риска врожденных аномалий, увеличения риска преждевременных родов.
При планировании беременности ,стоит проконсультироваться с врачом о возможном альтернативном лечении.
Во время приема препарата использовать методы контрацепции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На антидепрессантах лучше не стоит беременеть. Эпидемиологические исследования исходов беременности при приеме антидепрессантов в I триместре выявили увеличение риска врожденных аномалий, в частности, сердечно-сосудистой системы (например, дефекты межжелудочковой и межпредсердной перегородок), связанных с приемом данного препарата.
Поэтому при использовании препараты мы рекомендуем предохраняться. Если же получается ситуация, что вы беременеете и бросит препарат невролог не может, то тогда на маленькой дозировке такие женщины вынашивают беременность. Но надо понимать, что риски от этого на плод никуда не уходят. Препарат потенциально тератогенен.
Лучше пролечиться с неврологом и при компенсации состояния отменять и планировать беременность.