Боррелиоз, укус клеща
В выходные укусил клещ в лесу, хирург вытащил его в тот же вечер. Сдали клеща на анализ - через 5 дней пришел анализ клеща - обнаружен боррелиоз . Прошло 5 дней с момента укуса. Симптомов пока никаких нет. Что делать? Опасен ли укус в живот?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск есть, желательно сегодня начать прием Доксициклин по 1 табл 2 раза в день 5 дней.
Через 2 недели сдать срб, клинику крови ифа кл боррелиоз IgM, IgG
Принятый ответ
Здравствуйте, так как он просидел менее 36 ч, верно что боррелиоз не передался. Наблюдайте за температурой и местом присасывания 30 дней.
Вам нужно сдать IgG и IgM к боррелиозу через 3 и 6 недель от контакта
Профилактику сейчас проводить не целесообразно
Здравствуйте! Профилактику проводить уже поздно. Она проводится в первые пять суток. Надо наблюдать за состоянием кожи и общем самочувствием 30 дней. При появлении симптомов сдать кровь на антитела к боррелиям суммарные классов М и G.
Вероятность заражения 50\50
Нина Владиславовна, Это лечится?
Принятый ответ
Лечится! При появлении симптомов болезни, чаще всего это эритема на коже проводится курс приема Доксициклина.