Боррелиоз или нет
Ребёнка 2 месяца назад укусил клещ. Анализы клеща по всем инфекциям - отрицательно. Спустя 2 месяца сдали кровь имноблот на Боррелиоз и во всех лабораториях разные результаты. Скажите, пжл, нужен ли антибиотик и был ли Боррелиоз или это просто перекрестная реакция?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенес боррелиоз (об этом говорит последний положительный анализ крови методом иммуноблота на боррелиоз). Так как нет клинической картины заболевания+ нет эритемы более 5 см в месте присасывания клеща + отрицательный результат IgM методом иммуноблота, то показаний для лечения боррелиоза нет.
Алексей Александрович, скажите, пжл, а он не перейдет в хроническую форму. Ребёнка в целом ничего не беспокоит..
Нет, не перейдёт. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Результат отрицательный. Ребенок не болел боррелиозом. Ничего предпринимать не надо.
Антитела к разным антигенам боррелий не обнаружены, имеющиеся отдельные положительные реакции с антигенами имеют неспецифический характер. При положительном результате положительными бывают реакции с несколькими антигенами, положительной считается реакция не менее с тремя антигенами.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным анализам , данных за боррелиоз нет. Имеются данные о том что организм сталкивался с боррелиозом, на данный момент выработан имунный ответ, об этом говорят антитела IgG, это клетки памяти , которые показывают сам контакт, и остаются положительными в течении всей жизни. Острого процесса по анализам нет. Стандартно такие проявления специфического лечения не требуют.Это подтверждает и прикрепленный анализ имуноблоата, по которому острого процесса нет, лечение не нужно.
Петр Николаевич, а в хроническую форму он не перейдет?
По анализам данных для этого нет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не было и нет эритемы в месте присасывания клеща, в клеще методом ПЦР не было выявлено ДНК боррелий, то боррелиоз можно исключить, обследование не было показано.
Результаты иммуноблота следует трактовать как отрицательные, так как реакция есть лишь с 2-мя белками и не во всех тестах. Вероятно, это ложные перекрёстные реакции.
Антибиотики ребёнку не требуются, можно "отпустить" ситуацию, опасности нет.
Ольга Александровна, оба пцр lgg и lgm тоже отрицательные, Срб и общий анализ в норме. Скажите, а если все таки было заражение боррелиозом когда-то, он не перейдет с возрастом в хроническую форму? Когда должны уйти эти титры, которые обнаружены?
Добрый вечер! На сейчас нет никаких оснований полагать, что заражение вообще было. Соответственно, и рисков развития хронического боррелиоза тоже нет.
Если это какие-то перекрёстные реакции с белками крови, то они могут всю жизнь определяться, сложно предугадать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если жалоб нет, оак, срб без воспаления, дополнительно можно пцр крови и он тоже отрицательный, то лечение в таком случае будет не целесообразно
Ирина Владимировна, оба пцр igg и igm тоже отрицательные, Срб и общий анализ в норме. Скажите, а если все таки было заражение боррелиозом когда-то, он не перейдет с возрастом в хроническую форму? Когда должны уйти эти титры, которые обнаружены?
G могут быть много лет, определение G без клиники это не показание к лечению