Консультация детского невролога /

Гипоплазия Серпа мозолистого тела предварительно — вопрос №1600679

21 сентября родила девочку с использованием вакуум экстракции 40 недель 3920гр 53 см 8/9 апгар, закричала сразу . Преждевременный разрыв плодных оболочек. Длительный безводный режим 31 ч вводили антибиотик. Родоусиление окситоцином. Эпизиотомия. Эпизиоррафия. Ребенок первый. Второй период родов 4 часа. Продолжительность родов 31 час. Анестезии не было. Шкала Ваш 3.
В 1 триместре токсикоз приличный.
Последние месячные 15 декабря
Ттг при беременности начало 2,58 январь
Март 4,96 ттг
Июнь 4,2 ттг
Июль 4 ттг
В августе принимала тироксин 37,5 дозировка ттг 2,58
На нейросонографии ребенку 9дней поставили гипоплазия серпа мозолистого тела. Фото Заключение прикладываю 1,2 фото. Какие прогнозы при Данном диагнозе у нас? Наши действия? На узи беременности и в роддоме патология не выявляла. Потом попали в больницу по другому, и там и сделали нейросонографи и поставили диагноз. Мог ли ттг мой повлиять в беременность на диагноз? Диагноз изолированный? Зачем через месяц переделывать, что может измениться?
Заключение невролога прикрепила 3 фото.
В роддоме не нашли потологию при нейросонография, нашли позже в другой больнице в которой лежали с пупком. Приложила дополнительно нейросонографию роддома 21.09 и из больницы потом 28.09

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
У вашего малыша не гипоплазия мозолистого тела, а гипоплазия серпа.
Серп это оболочка , которая находится в продольной щели между двумя полушариями. Гипоплазия- уменьшение размеров , в вашем случае серпа.
Контроль НСГ В 1 месяц обязательно и желательно у того специалиста , который увидел серп, так как серп не каждый может разглядеть на узи ( точнее узи признаки, позволяющие предположить гипоплазию серпа)
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите какие перспективы с диагнозом гипоплазии серпа на жизнь малышки? Может жизнь быть обычной без отклонений или они точно будут?
Клиент
Марина Геннадьевна, получается само мозолистое тело в норме, проблемы только с серпом, правильно понимаю? Что хуже Гипоплазия мозолистого тела или Гипоплазия серпа мозолистого тела?
Клиент
Марина Геннадьевна, в предыдущей НСГ в роддоме еще поставили снижение сосудистого сопротивления в системе ПМА, это критично? Излечимо? Опасно чем? Заранее благодарю за ответы
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
По доплеру только динамическое наблюдение
Не стоит паниковать раньше времени, наблюдайте за ребёнком, как она растёт . Первый год важен в становлении моторных навыков , к концу первого года на первый план выходят высшие нерве функции

Относительно Хуже гипоплазия мозолистого тела, чем серп
Клиент
Марина Геннадьевна, в вопросе писала про уровни Ттг в период беременности. Они могли сказаться как раз на развитии серпа или маловероятно? (Возможно вопрос не совсем к Вам, но очень беспокоит этот факт, что не уследила. На будущее знать.
Клиент
Марина Геннадьевна, нужно принимать лекарства какие? Развитие и уход как за обычным ребенком или подключать реабилитационные вещи сейчас какие-то нужно, чтобы не упускать время?
Отклонения в каком возрасте обычно начинают проявляться подданному диагнозу?
И правильно ли я понимаю, что отклонений может и не быть вообще, только просто диагноз по узи без последствий? Встречали ли Вы в практике такое или слышали? Хочется понимать процент наших возможностей на нормальную полноценную жизнь. Спасибо заранее
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
У меня два случая были , в динамическом наблюдении в моторном развитии дети не отСтавали
В дальнейшем один из них имел задержку в речевом развитии( занимался с логопедом) , другой пропал из поля зрения
Клиент
Марина Геннадьевна,сильная задержка в речевом развитии наблюдалась? С какого возраста? Получалось логопедом компенсировать?
Прямо Сейчас нам стоит начать усиленно чем-то заняться или на что обратить внимание, чтобы не упускать время?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
На данный момент , что вы можете сделать для своего реьенка это просто быть родителем и пока не более
Критичного ничего нет, важно наблюдение в динамике
Это не грубый порок, который требует молниеносных решений, нет

Ваши эндокринные проблемы не повлияли на этого, не надо искать причины, тем более в себе
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю Вас. Успокоили немного. Будем ждать месячного узи. Вернусь к Вам с результатами. Еще раз спасибо.
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здоровья вам и вашим близким ?
Клиент
Марина Геннадьевна, забыла вчера уточнить про прививки, все можно делать?
И еще момент, вероятность повторения в след беременность подобного диагноза есть? Как избежать? Перестраховаться? Если надумаем.
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Вакцинацию проводить можно
Это не геттер, повторения данной особенности у следующего ребёнка маловероятна
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, важна динамика, вам в месяц будут сделать скринг, важно проконтролировать у хорошего специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, динамика возможна в предполагаемом диагнозе только на ухудшение по узи или положительная тоже возможна? Диагноз могут исключить? Скринг вы указали имели ввиду узи? В вашей практике встречались детки с таким диагнозом? Как развивались?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Динамика может быть отрицательная и положительная, скрининг(да это все узи) вы пока не переживайте, нужно для начала переделать.
Клиент
Юлия Юрьевна, прививки можно делать? И еще момент, в след беременность данный диагноз моет повториться, если надумаем? Как его избежать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, прививки можно, что касаемо следующей беременности нужна консультация генетика.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Гипоплазия серпа мозолистого тела-это врожденная патология.
Во время беременности не всегда удается выявить эту патологию. Если гипоплазия есть, то они никуда не денется.
Диагноз окончательно можно выставить по результатам МРТ головного мозга. Пока что я бы не спешила с дополнительной диагностикой, потому что проводится МРТ только под наркозом в таком возрасте. При гипоплазии могут быть задержки речевого, психо-речевого развития.
Пока что показано только динамическое наблюдение.
Постоянно разговаривайте с малышом, даже несмотря на то, что еще маленький.
При гипоплазии серпа детки могут развиваться в норме без значимых различий от сверстников.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, в каком возрасте рекомендуете провести мрт (чтобы без наркоза). УЗИ в месяц будет. Потом наблюдения и УЗИ и посещения невролога повторять раз в месяц или чаще или реже? Терапия лекарствами требуется в случае только каких-то внешних изменений если будут, а так нет, правильно понимаю. Прививки все можно делать? Процент полноценно развивающихся детей с данным диагнозом мал? На практике у Вас в основ ном какие исходы встречались с подобным диагнозом? Подскажите, причина данной патологии в чем может быть, возможно сможете подсказать? Не болела, наркотики, алкоголь, сигареты исключены. Токсикоз первый триместр и небольшие колебания ттг до 4,5. Готовилась фолиевой по 400 до беременности и в беременность. Вит Д, железо. Йодомприн 200. В след. беременность диагноз может повториться? Как избежать, если надумаем?