Ребёнку 3.5 года постоянно проблема с горлом, красное, сейчас присутствует кашель влажный, чиханье, сопли прозрачные, в носу отёк, красное горло. Температуры нет. Ребёнок как обычно бодр, играет, кушает. Сдали анализы,IgE очень повышен. Может ли быть это все связано? Дома есть цветок, и подушка из гусиного пуха, может на них быть такая реакция?

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый день! Общий IgE отражает аллергофон. Он повышен значительно. Теперь этот повышенный о.IgE нужно разложить на отдельные к разным аллергенам. Для этого нужно сдать аллергопанель.

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина Михайловна, спасибо большое)
А подскажите, что означает риноцитограмма, там я так понимаю повышены лейкоциты?

Риноцитограмма приказывает, сто процесс больше инфекционной этиологии, чем аллергической

Марина Михайловна, спасибо)

Принятый ответ

Алла, здравствуйте.
Да, возможно, вы описываете симптомы аллергического ринита у ребёнка. Иммуноглобулин Е повышен, и смысл поискать аллергены есть.
Есть дорогие, но очень точные и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; и аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.
Но я думаю, вам достаточно будет и попроще - сделать Атопическую панель Protia.

Либо можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма детский профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и плесень, некоторые пищевые аллергены. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.