Прорезывание зубов
Здравствуйте! Малышу 8,5 месяцев, режутся верхние 2 зуба, их ещё не видно, но десна набухшая очень, и он очень плачет. Чем можно помочь, какой мазью помазать, чтобы хоть не так сильно плакал? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Используйте Гели для прорезывания: калгель или камистад.
Также используйте охлаждающие грызунки и можно давать яблоко или грушу в ниблере, охлаждённые.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главное, чтоб мазь была без лидокаина.
Например, бейби доктор первый зубки и пансорал 2-3 раза в день.
Ещё специальные прорезыватели, можно их в холодильник и потом дать ребёнку.
Если и это не поможет, то системный препарат, это ибупрофен или парацетамол. Какой вес ребёнка?
Инна Сергеевна, 8 кг 700 гр. Ибупрофен и парацетамол даже если нет температуры можно давать??
Да, это как и болеутоляющее средство.
Ибупрофен 4,3 мл , а парацетамол 5,5 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Можно намазать Холисал, камискад и др, но ребёнок быстро его съест, эффект кратковременный
А так если сильно беспокоит можно дать нурофен 10мг/кг веса
Так же можно использовать грызунки охлаждающие
Дарья Николаевна, Нурофен даже если нет температуры можно?
Да, потому что он не только жаропонижающее, но и обезболивающее
Принятый ответ
Здравствуйте. Местные гели для облегчения прорезывания не эффективны, малыш их сразу проглатывает.
Предлагайте охлажденные грызунки из холодильника.
При сильном беспокойстве можно использовать нурофен 10 мг\кг.
Алина Александровна, нурофен даже если нет температуры можно? У него 37.3 она
Если малыш действительно сильно беспокоиться при прорезывании, то да, используем как обезболивающее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвеллии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. Добавлю насчёт гелей стоматологических. Именно гели для дёсен специально разрабатываются для нанесения внутри полости рта с учётом особенностей ротовой полости, в первую очередь наличие слюны, в состав этих гелей входят вспомогательные вещества, обеспечивающие адгезию к десне, (прикрепление то есть) поэтому гели не проглатываются сразу, а успевают поработать, время указано изготовителем. Именно поэтому на упаковке и написано: "гель стоматологический", или "гель для дёсен". Для того, чтобы гели для дёсен не проглатывались, их следует наносить не на язык, а именно на дёсны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, к сожалению в гелях смысла просто нет, ребенок их просто скушает и все. А тем более гели с лидокаином опасны. Лучше Обезболивать системно нурофеном. Еще можно специальные прорезыватели использовать (предварительно охлаждать).
Здравствуйте,
давайте грызть охлажденные прорезыватели,легкий массаж десны с гелем камистад бэби/ дентинейл натура. Нурофен бэб при температуре 38 и выше