Прорезывание зубов

Здравствуйте! Малышу 8,5 месяцев, режутся верхние 2 зуба, их ещё не видно, но десна набухшая очень, и он очень плачет. Чем можно помочь, какой мазью помазать, чтобы хоть не так сильно плакал? Спасибо

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Используйте Гели для прорезывания: калгель или камистад.
Также используйте охлаждающие грызунки и можно давать яблоко или грушу в ниблере, охлаждённые.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Главное, чтоб мазь была без лидокаина.
Например, бейби доктор первый зубки и пансорал 2-3 раза в день.
Ещё специальные прорезыватели, можно их в холодильник и потом дать ребёнку.
Если и это не поможет, то системный препарат, это ибупрофен или парацетамол. Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, 8 кг 700 гр. Ибупрофен и парацетамол даже если нет температуры можно давать??

Да, это как и болеутоляющее средство.
Ибупрофен 4,3 мл , а парацетамол 5,5 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Можно намазать Холисал, камискад и др, но ребёнок быстро его съест, эффект кратковременный
А так если сильно беспокоит можно дать нурофен 10мг/кг веса

Так же можно использовать грызунки охлаждающие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, Нурофен даже если нет температуры можно?

Да, потому что он не только жаропонижающее, но и обезболивающее

Принятый ответ

Здравствуйте. Местные гели для облегчения прорезывания не эффективны, малыш их сразу проглатывает.
Предлагайте охлажденные грызунки из холодильника.
При сильном беспокойстве можно использовать нурофен 10 мг\кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, нурофен даже если нет температуры можно? У него 37.3 она

Если малыш действительно сильно беспокоиться при прорезывании, то да, используем как обезболивающее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвеллии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. Добавлю насчёт гелей стоматологических. Именно гели для дёсен специально разрабатываются для нанесения внутри полости рта с учётом особенностей ротовой полости, в первую очередь наличие слюны, в состав этих гелей входят вспомогательные вещества, обеспечивающие адгезию к десне, (прикрепление то есть) поэтому гели не проглатываются сразу, а успевают поработать, время указано изготовителем. Именно поэтому на упаковке и написано: "гель стоматологический", или "гель для дёсен". Для того, чтобы гели для дёсен не проглатывались, их следует наносить не на язык, а именно на дёсны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, к сожалению в гелях смысла просто нет, ребенок их просто скушает и все. А тем более гели с лидокаином опасны. Лучше Обезболивать системно нурофеном. Еще можно специальные прорезыватели использовать (предварительно охлаждать).

Здравствуйте,
давайте грызть охлажденные прорезыватели,легкий массаж десны с гелем камистад бэби/ дентинейл натура. Нурофен бэб при температуре 38 и выше