Образование в поджелудочной железе.

В 2013 году узи показало кисту поджелудочной 0.7 см. До октября 2022 не беспокоила. В октябре 2022 начался дискомфорт. Проведено 2 узи, на которых показало кисту, МРТ брюшной полости ничего не показало. КТ брюшной полости показывает tumor в поджелудочной железе 8×11. Из анализов повышена только амилаза. Онкомаркеры в норме. 21 декабря 2022 образование спунктировано через эндоус. Цитология -Доброкачественное. Врач рекомендовал наблюдение На сегодняшний день беспокоит дискомфорт (боли не сильные) в правом подреберье. Соблюдаю диету. Ежедневно пью форлакс от запора. Стоит ли пройти лечение поджелудочной, принимать ферменты (мезим и тд?)

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендую выплнить анализ кала на панкреатическую эластазу для оценки функции поджелудочной железы. Консультацию онколога получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Да, были консультации онколога. Один онколог рекомендовал сразу делать операцию поджелудочной. Другой онколог направил на пункцию через эндоус (результаты прикреплены).

Образвание доброкачественное. Нуждается в контроле (УЗИ, КТ, МРТ) через 6 месяцев. Рекомендую выполить анализ кала на пакреатическую эластазу. По результатм решать вопрос о приеме фермнтов поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, Добрый вечер! Благодарю за консультацию!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для того чтобы понять как выполняет свою функцию поджелудочная железа , надо сдать анализ на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный) по этому анализу можно понять нужны ферменты или нет .
На данный момент для купирования болевого синдрома можно принимать Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. По результатам узи и кт, панкреатит не показывает. Может ли давать боли образование в поджелудочной?

У вас образование доброкачественного характера , болей как правило оно само давать не должно , но может воздействовать на работу поджелудочной .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данном этапе данных за злокачественный процесс нет, изменения есть в поджелудочной железе неуточненного характера!
Здесь показано только наблюдение и дообследование:
Какие онкомаркеры сдавали?
-эластаза кала (обязательно оформленный стул)
-кровь на Альфафеьопротеин
-липаза , амилаза в динамике
-Мскт оба раз в год

Обязательно консультация онколога, рентгенохирурга о возможности оперативного лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! Онкомаркеры прикрепила. СА, РЭА, АФП в норме.
Была на консультации у 2-х онкологов. Рекомендации разные: один рекомендует резекция поджелудочной. Другой онколог направил на пункцию, по результатам сказал наблюдать раз в пол года.
Не знаю как быть. Периодически испытываю дискомфорт в правом подреберье.

У меня был такой пациент, раз врачи не могут прийти к единому мнению, то контроль через пол года в динамике, отдать мскт органов брюшной полости на пересмотр в онкодиспансер, и и в дальнейшем уже решать наблюдать или удалять!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, диск мрт пересматривали 2 раза и ничего не увидели. Пришлось делать КТ чтобы получить данные за образование.

МРТ в данном случае не подходит, более информативнее мскт с контрастированием

Возможно через полгода повторно повторить пункцию, образование в области головки, может быть в дальнейшем причиной образования механической желтухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, спасибо за ответы. Образование у меня с 2013 года. За 10 лет рост 3 мм. За все 10 лет не было никаких болей. Дискомфорт появился в октябре 2022 г. после бокала шампанского.

Киста и образование немного разные понятия, на данном этапе было больше данных за онкопатологию, но она не подтвердилась! Наблюдение в динамике, контроль анализов в динамике и уже определиться с тактикой! Не всегда все просто бывает в медицине как по книжке....

Дискомфорт где именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, дискомфорт в правом подреберье. Может неделю не беспокоить. А может 2 дня подряд.
Из анализов повышена амилаза (сдавала с ноября 2022 года три раза: 178, 155, 165)

Эхинококкоз исключали.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет, не сдавала анализ.

Исключите по крови, т к есть киста печени! Дискомфорт может быть связан с билиарной дисфункцией на фоне погрешности в питании.
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, спасибо Вам за ответы!

Здоровья вам!