Биохимия при беременности
Здравствуйте, беременность 7-8 недель. Получила анализ крови, биохимию, результат вызвал беспокойство. Скажите пожалуйста, есть ли необходимость в дополнительных консультациях и препаратах? В настоящий момент принимаю дюфастон 2 раза в день, фолиевую, йод.
Здравствуйте. До беременности биохимию сдавали?
И есть ли жалобы?
Анастасия Николаевна, сдавала в мае этого года, была несколько снижена ЩФ, перездала через 3 дня-норма. Ферменты и билирубин с фракциями были в норме.
По поводу жалоб:меня постоянно мутит, сильнее когда голодна, поем чуть легче, но всё равно дурнота какая-то.Рвоты нет и не было. Сказала гинекологу, она предположила, что возможно токсикоз, на тот момент анализы ещё не сдавала.
Ок, да, возможно... Мятные или имбирные конфеты поможет.... Вообще я бы отменила, что возможно отменить, лекарства! Например витамины для беременных
Анастасия Николаевна, я не пью комплексы. Только дюфастон, фолиевую, йод.
Повышение трансаминаз незначительная, рекомендую пересдать через 10 дней. Пока можно хофитол 2 т 2-3 раза в день
Здравствйте!
Можно начать прием Хофитол по 2 табл 2 раза в день 3 недели (если нет камней желчного пузыря).
Доп стоит сделать если не делали ИФА крови на сумм антитела гепатитов В и С
Здравствуйте!
Повышение ферментов печени незначительное. Вероятнее всего связаны с нагрузкой на печень и токсикозом.
Повышен об.билирубин за счет непрямой фракции, на с-м Жильбера никогда не обследовались?
В плане коррекции рекомендую хофитол (он разрешен во всех триместрах беременности) по 1 таб 3 раза в день (при необходимости можно будет увеличить до 2 таб 3 раза в день).
Перед приемом обязательно выполните УЗИ ОБП, сдайте кровь на вирусные гепатиты В,С.
Инна Сергеевна, здравствуйте, кровь на гепатиты сдала, результата пока что нет. На синдром Жильбера не обследовалась, т. к. ранее никогда в жизни не было изменений по данным показателям и жалоб тоже, последний раз сдавала в мае этого года перед операцией,тоже всё было в норме, наверное не было необходимости и меня не направляли на это обследование.
Сдайте дополнительно кровь на с-м Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия), вероятнее всего был какой-то провоцирующий фактор и произошел скачок билирубина.
Ничего страшного по анализам нет, все поддается коррекции, не переживайте.
Инна Сергеевна, здравствуйте я сегодня перездала биохимию, совсем другой результат, ничего не понимаю, кому верить?
Принятый ответ
Судя по всему предыдущий анализ был неверный или не Ваш, потому что поверить что АЛТ, АСТ снизились за такой короткий период можно, это показатели, которые ежедневно меняются +/-, а вот что самостоятельно и за это время нормализуется билирубин нет, не поверю.
К тому же при том повышенном билирубине склеры были чуть желтушные. Скорее всего новый анализ у Вас правдоподобный.
Здравствуйте, Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту (узи обп обязательно). Например, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц.
Выявляется по генетическому анализу крови.
Повышение печеночных показателей незначительное, поэтому можно проконтролировать через 2 недели динамику
Ирина Владимировна, здравствуйте, сегодня сдала повторно, совсем другой результат, как быть? Кому верить?
Принятый ответ
Там были незначительные отклонения, поэтому ничего страшного. Проведите контроль еще раз, но не ранее чем через 14 дней. Сейчас препараты не нужны