Консультация эндокринолога /

Витамин Д недостаток — вопрос №1558317

Здравствуйте. Я кормящая мама на гв, ребёнку 7 месяцев. Сдала анализ витамин Д, значение 24.6 нг/мл. Это недостаток витД? Подскажите в какой дозировка мне пить витамин Д и какой препарат? Сколько по времени

Возраст: 41

Педиатр
Здравствуйте, у вас недостаток витамина д. Препарат аквадерим или вигантол. По 7тыс, 1 месяц, далее контроль анализа
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите если в каплях это сколько? 1 раз пить в день?

Педиатр
14 капель, 1 раз в день , с утра. Ребёнку 2 капли
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, ,спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Если Вы на ГВ, то лечебные дозы вит Д Вам не показаны, т.к. они поступают ребенку с молоком. Можно принимать 4 кап аквадетрим до прекращения ГВ, потом уже пролечить полноценными дозами. Уровень вит Д у Вас снижен не критично.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо! Если я принимаю витД 4 капли, то ребенку не надо давать 2кап? С моим молоком получает?
Эндокринолог, Сомнолог
Ребенку при этом можно давать 2 кап.
Эндокринолог
На ГВ разрешена доза колекальциферола 4000МЕ (8 капель): принимайте ее в течение 2-х месяцев. Можно не проводить повторный контроль, так как недостаточность не выраженная. Далее просто переход на профилактическую дозу 2000МЕ ежедневно (4 капли). С грудным молоком выделение витамина Д ничтожно мало, и не влияет на ребенка: ему также показан витамин Д 1000МЕ, если не было противопоказаний педиатра.
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо! Ребенку назначили 2капли дэТриФерол 15000ме/мл. Мне можно этот препарат и сколько капель?
Эндокринолог
Да, ребенок как раз и получает 1000МЕ с 2 каплями (там в 1 капле 500МЕ). Вам можно соответственно 8 капель 2 месяца, далее 4 капли каждый день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас недостаточность витамина д, пока кормите грудью можно принимать аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев затем сдайте кровь на витамин д через 3 дня после отмены препарата. Принимайте йодомарин 200 мкг в сутки
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое! Значит ребенку не давать 2 капли, он витД получает с моим молоком если я дозу увеличиваю пила 4 капли
Эндокринолог
Ребёнку не нужно давать
Эндокринолог
Здравствуйте, Зоя! Учитывая что вы сейчас на ГВ можете принимать поддерживающие дозы витамина Д - по 4-5 капель Аквадетрима или Вигантола во время еды 1 раз в день. Перепроверьте витамин Д по окончанию ГВ.
Клиент
Асият Хажмуратовна, спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Асият Хажмуратовна, спасибо и вам здоровья!
Эндокринолог
Здравствуйте. Витамин Д3 снижен, но не очень сильно. Поэтому вам достаточно 2000 МЕ. При грудном вскармливании очень большая потребность в омеги 3. Можно добавить ее в препаратах на период кормления.
Клиент
Марина Викторовна, спасибо большое! А в какой дозировка омега 3 и какой препарат?
Эндокринолог
Хороший препарат Омега мама. по 1000 мг в день во время еды, в которой присутствует что-то из жира (масло сливочное, сало, жирное мясо или что-то еще). Так же и витамин Д3 с едой, где есть жиры. Потому что это жирорастворимый витамин. Ну а омега 3 - это прям жирная кислота.
Клиент
Марина Викторовна, спасибо! Для чего с едой жиром ,если омега жир чтоб лучше усваивается? Не много ли будет жира)
Эндокринолог
Пожалуйста. Чтобы желчь хорошо выделилась. Именно она помогает усваивать жиры. И это точно не перебор)