Индийские аналоги дорогих препаратов.

Добрый день! Пациенту 73 года, мужчина поставлен диагноз гепатоцеллюлярный рак, назначена иммунотерапия. Обследование проходил в Москве в Блохина. Назначили прием ленватиниба. Принимает Ленвиму. Вопрос по препарату - можно ли заменить Ленвиму на индийский препарат с действующим веществом ленватиниб? Нашли в Индии аналог Lenvat с действующим веществом ленватиниб, производитель Natco. Но смущает большая разница в цене по сравнению с Lenvima и есть подозрение, что препарат будет неэффективным. В интернете пишут, что индийские дженерики неэффективны. Ленвима достаточно дорогой препарат, поэтому хотелось бы найти более доступный вариант. Спасибо заранее за помощь!

Гепатит B
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень многие дженерики и биоаналоги оригинальных онкопрепартов из Индии не проходят надлежащие клинические исследования - поэтмоу есть приличная вероятность неэффективности препарата.
Почему Вам не выписываюют Ленватиниб по ОМС?

Владислав, спасибо за ответ. Пациент не является гражданином РФ, поэтому получить бесплатно данный препарат не представляется возможным. Найти его в РФ также является задачей со звёздочкой, так как даже в Москве его крайне сложно найти в крупных сетях. Я правильно понимаю, что оригинальный препарат - это Ленвима? Мы его только и смогли найти в Москве. Есть ли аналоги, возможно, не индийского происхождения, но с действующим веществом ленватиниб по более доступной цене?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заменить ленвиму на препарат другого производителя можно, в том числе и на ленват, препарат так же оказывает противоопухолевый эффект. Но мы отдаем предпочтение ленвиме, так как в сравнении с другими производителями частота ответа длительнее и побочных эффектов меньше, в том числе и гематологическая токсичность. Ленватиниб должны выписывать по омс, почему Вы покупаете сами препарат?

Здравствуйте
Вы можете принимать препарат любого производителя но предпочтение нужно отдавать оригинальным препаратам. Препарат вам должны выписывать по ОМС.